RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан в священном месяце

18.04.2022 | Новости

В оманской газете «Oman Daily observer» опубликована статья под заголовком «Как народ Узбекистана празднует Рамазан», сообщает ИА «Дунё».

Корреспондент газеты Юсуф Кабир пишет, что в Узбекистане, известном своими мечетями, мавзолеями и другими объектами, мусульмане празднуют откровение священной книги Коран пророку Мухаммаду.
В статье автор называет семь причин посетить Узбекистан во время Рамазана. Среди них – бесценное историко-культурное наследие и архитектурные памятники, вкусная халяльная кухня для ифтара и сухура, возможность совершить паломничество к местам захоронения великих исламских имамов, ученых и исследователей, увидеть прекрасную природу Узбекистана, посетить базары и сделать прекрасный шопинг, познакомиться с дружелюбным и гостеприимным узбекским народом, и при этом все это очень легко и просто.
Останавливаясь подробно на каждом аспекте, оманский журналист пишет, что земля Узбекистана на протяжении всей истории была колыбелью науки и исламского образования. Религиозные ученые, выходцы из Узбекистана, такие как аль-Бухари и ат-Термизи, сыграли ведущую роль в развитии хадисов, аль-Матуриди и ан-Насафи были крупными фигурами в исламской теологии, а такие ученые, как аз-Замахшари и ас-Самарканди, внесли свой вклад в развитие коранических наук.
Абу Али Ибн Сина, аль-Хорезми, Абу Наср Фараби и Улугбек были великими учеными, которые работали и получили признание в регионе в области математики астрономии медицины физики метафизики и философии. Некоторые из сделанных открытий до сих пор используются и ценятся учеными и современными исследователями. Памятники и музеи, посвященные этим открытиям, открывают двери в прошлое Узбекистана и позволяют задуматься о том, как сильно он изменил мир.
«Путешествуя, человек открывает для себя уникальные, красивые и необычные вещи, а в Узбекистане их великое множество, - пишет «Oman Daily observer» о шопинге. - От картин до керамики, от ковров до сухофруктов - здесь полно заманчивых вещей, которые хочется купить. Шелковая ткань икат - это узбекская специализация, и ее можно найти на большинстве базаров во всех традиционных цветах. Если вы любитель иката, посещение Маргиланской шелковой фабрики станет ярким событием вашего пребывания в Узбекистане».
Особо подчеркивается гостеприимство узбекского народа, говоря о котором автор пишет, что Узбекистан – одна из самых счастливых стран на земле, которая, к тому же, входит в пятерку самых безопасных стран мира. Гостеприимство является важной частью среднеазиатской культуры, и это заставляет путешественников еще больше стремиться посетить Узбекистан.
«Во время Рамазана ифтар – это время для воссоединения с друзьями и семьями, и каждый вечер можно встретить разных людей, посетить разные дома и разные рестораны, - говорится в статье. - Не удивляйтесь, если местный житель пригласит вас поститься вместе с ним, даже если вы только что познакомились - это прекрасный дух Рамазана».
Юсуф Кабир резюмирует, что Узбекистан – это действительно намного больше, чем можно ожидать. С таким количеством истории и культуры за плечами, это направление просто ждет, чтобы его открыли, и это делает Рамазан одним из лучших времен для посещения страны.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама