RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане состоялась презентация книги итальянского автора, одна из глав которой посвящена Аль-Хорезми

25.04.2022 | Новости

В Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана с участием научно-академических кругов и сотрудников данного исследовательского центра состоялась презентация книги итальянского ученого и писателя Пьетро Джузеппе Фре «Числа, книги и бесконечность», сообщает ИА «Дунё».

В мероприятии, организаторами которого также выступили Институт математики имени В.И.Романовского и Посольство Италии, участвовали академик, директор Института математики Шавкат Аюпов и глава итальянской дипмиссии Агостино Пинна.
Мероприятие открыл вице-президент Академии наук Бахром Абдухалимов. В частности, он отметил, что в нашей стране имеется много рукописей, посвященных истории математики. «Этот институт внес достаточно большой вклад в изучение и дело переводов выдающихся трудов Аль-Хорезми. Когда посол Италии предложил провести данную презентацию в этом научном центре, мы с большим воодушевлением приняли это предложение», - сказал он.
В свою очередь, Посол Агостино Пинна подчеркнул, что в настоящее время динамично развиваются двусторонние отношения между двумя странами не только в политической, экономической, культурной, но и в научно-образовательных сферах. «Рад, что наш ученый сегодня может представить свой труд, рассказать о сути и научных основах, заложенных в его книге», - сказал Агостино Пинна. – Хотелось бы отметить, что презентация этой книги состоится также завтра в Хорезме, на родине ученого. Надеюсь, что подобные проекты и мероприятия еще будут и в дальнейшем».
Затем слово взял автор книги Петро Джузеппе Фре, который подробно рассказал собравшимся о своем труде. «Эта книга об истории математики, в которой пример этой науки сравнивается с «кораблем». Этот корабль будет путешествовать по океану в течение многих лет и познакомит читателя с ведущими личностями в этой области. В нем рассказывается история математиков от Платона до Германа Вейля. Примечательно, что четвертая глава книги посвящена великому ученому, основоположнику алгебры Мухаммаду ибн Мусе Аль-Хоразми. В нем содержится ценная информация о жизни и деятельности ученого», - заявил автор книги.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама