RSS Контакты
Республика Узбекистан

Комплекс Имама Бухари станет религиозным, просветительским и культурным центром

20.07.2022 | Новости

Мавзолей Имама Бухари является одной из благословенных святынь для исламского мира, и сегодня по инициативе главы государства на территории комплекса вновь развернулось строительство.

В частности, здесь возводятся мечеть примерно на 10 тысяч молящихся, четыре минарета и террасы. Рядом с комплексом будут построены гостиницы, автостоянка, автовокзал, кухни, торговые пункты, уборные.
Этот процесс находится под постоянным вниманием Президента и каждый раз, когда он приезжает в Самарканд, он знакомится со строительными работами и дает свои рекомендации. 15 июля глава нашего государства Шавкат Мирзиеев в ходе своего визита в Самарканд посетил усыпальницу Имама Бухари. Он ознакомился с проводимыми в комплексе масштабными строительными работами.
Глава государства проверил, в какой степени выполняются поручения, данные во время его последнего визита. Дал дополнительные указания по созданию всех удобств для паломников, в том числе, условий для чтения ими священных книг, таких как Коран и хадисы, строительству современной комнаты для омовения внутри комплекса, тротуаров с пандусами для паломников, прибывающих в инвалидной коляске и другие.
– После открытия этого комплекса число паломников увеличится. Ожидается, что будет особенно много представителей старшего поколения. Для них должны быть созданы все удобства. Это место должно стать не только религиозным и просветительским, но и огромным культурным центром. Поэтому нужно привлечь лучших цветоводов и создать клумбы, которые будут цвести и зимой, и летом», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Было подчеркнуто, что имеются все возможности для того, чтобы обновленный комплекс стал одним из крупных центров паломнического туризма, которые необходимо эффективно использовать.
 
Махмуд Ибодуллаев, почетный имам мечети Имама Бухари, УзА
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама