RSS Контакты
Республика Узбекистан

Обсуждены вопросы развития Музея истории исламской цивилизации

02.02.2023 | Новости

31 января в столичном отеле Wyndham Tashkent состоялась Республиканская научно-практическая конференция на тему "Актуальные вопросы формирования Музея истории исламской цивилизации в Узбекистане".

В этой конференции приняли участие директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Шоазим Миноваров, первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, вице-президент Академии наук Бахром Абдухалимов, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, а также ученые, отраслевые эксперты, исследователи.
В ходе конференции , первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон Ишматбеков рассказал о том, что создание Центра исламской цивилизации в Узбекистане является неотъемлемой частью добрых дел в нашей стране, отметил, что проводимая работа по донесению истинной сути ислама до нашего народа, изучению наследия предков и реконструкции, благоустройству их святынь станет основой для превращения нашей страны снова в центр науки.
В ходе своего выступления Хомиджон домла Ишматбеков особо упомянул Музей истории исламской цивилизации, что послужило причиной проведения данной научно-практической конференции.
- Отрадно, что этот музей пополнился бесценными экспонатами. В частности, в этих залах представлены редкие предметы, исторические документы, рукописные произведения, отражающие вклад наших предков в ислам и мировую цивилизацию в науке, культуре, литературе, музыке, городском планировании и других областях с первого века нашей эры до наших дней, - подчеркнул Ишматбеков.
В будущем посетители познакомятся с работами в этом музее, которые рассказывают о достижениях ученых в области науки, насладятся чистым исламским просвещением, которое оставили в своих произведениях наши мыслители, иншаллах.
Также были высказаны важные отзывы и предложения экспертами, учеными и исследователями в этой области, а также сделаны тематические выступления в рамках темы.

URL:
Авторские колонки
Реклама