RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ташкент стал платформой научного диалога для народов Центральной Азии

17.11.2025 | Новости

Программа международного конгресса на тему «Центральная Азия: общее духовно-просветительское наследие – общее будущее», проходящего в Центре исламской цивилизации в Узбекистане, включает ряд встреч в направлениях истории, культуры, литературы, кино, цифровых технологий и религиозно-просветительской тематики.

К примеру, в ходе II Форума историков Центральной Азии обсуждены вопросы общих исторических корней региона, совместных исследований в сфере источниковедения и археологии, изучения материального и духовного наследия. 
На встрече художников «Великое прошлое – великое будущее» был произведен обмен мнениями по таким актуальным темам, как схожие аспекты художественного наследия братских народов, современные тенденции искусства и развитие творческого сотрудничества, передает УзА.   
В рамках диалога «Литературная дружба – вечная дружба» обсуждалось возрождение школы перевода, укрепление литературных связей и создание новых возможностей для молодых писателей. 
На кинофоруме были выдвинуты предложения по продвижению культурных ценностей в документальном и историческом кино, расширению регионального взаимодействия в этой сфере. 
Форум «Сохранение и защита исламских ценностей» был посвящен сохранению религиозного и образовательного наследия, совершенствованию современного религиозного образования и укреплению толерантности среди молодежи.
На секционном заседании «Молодежь и цифровая эпоха» были высказаны предложения по использованию технологий искусственного интеллекта в цифровизации культурного наследия, поддержке молодежных инноваций и продвижению цифровых гуманитарных проектов. 
Международный конгресс, несомненно, сыграет важную роль в выводе на более высокий уровень духовного единства, согласия и научного сотрудничества народов Центральной Азии. 

Ссылки по теме:

https://muslim.uz/ru/e/post/45044--15609


URL:
Авторские колонки
Реклама