RSS Контакты
Республика Узбекистан

ИДУ вербует детей и подростков

27.07.2011 | Новости

Исламское движение Узбекистана (ИДУ) вербует в свои ряды детей и подростков, а власти Узбекистана пытаются контролировать эту ситуацию внутри страны, рассказали сотрудники госструктур и эксперты.

ИДУ вербует детей не столько на территории самого Узбекистана, сколько за его пределами - в Афганистане и Пакистане, говорит эксперт по экстремистским организациям из Службы национальной безопасности Новбохор Росулова.

«В Узбекистане они тоже пытаются завербовать детей, но в большинстве случаев спецслужбы эти попытки пресекают, - сказала она. - Однако нам поступает много информации из источников в Пакистане и Афганистане, что именно там ИДУ наиболее успешны в привлечении подростков».

Бахтиер Якубов, депутат Олий Мажлиса, говорит, что в Узбекистане правительство старается держать ситуацию под контролем:

«Это результат усилий государственных структур и духовенства, (и налицо) уровень воспитания и обучения молодого поколения мусульман республики, - говорит он. - Не последняя роль принадлежит и махаллям - сообществу самоуправления граждан».

По словам Росуловой, ИДУ используют детей, так как их мало кто заподозрит в терроризме. В 2007 году в Таджикистане осудили 14 подростков, причастных к ИДУ за незаконное пересечение государственной границы, подготовку и исполнение террористических актов, организацию преступной группировки и призывы к свержению государственного строя. Среди подсудимых было трое женщин – граждан Узбекистана.

«Детей легко обмануть, - говорит Росулова. - Ведь взрослые часто для них авторитет, и они не подвергают сомнению то, что слышат от них. Именно поэтому мы проводим множество операций как на местном, так и на международном уровне по предотвращению вербовки молодежи».

Сотрудник аналитического отдела СНБ Бахром Окоев рассказал, что их ведомство располагает видеозаписью, в которой демонстрировался процесс обучения шестилетних детей обращению с автоматом Калашникова АК-47 в лагере ИДУ:

«Показ сопровождался словами о том, что это – «представители нового поколения воинов ислама». Запись была сделана в одном из лагерей экстремистов в районе границы Афганистана с Узбекистаном. Мы полагаем, что это один из лагерей ИДУ».

Окоев рассказал, что СНБ располагает данными о том, что в неконтролируемых зонах Афганистана, Пакистана и ряда стран Ближнего Востока действуют учебные центры и медресе исламистов, в которых готовят детей и подростков к исполнению различных заданий:

«Это не только непосредственные теракты, но и курьерская работа, слежка, вербовка, - сказал он. - Чтобы привлечь на свою сторону подростков, боевики пользуются запугиванием, - говорит Окоев - Подростки, поняв, что только послушание гарантирует им жизнь и еще не сознавая возможных последствий своего поведения, нередко участвуют в убийствах других детей».

«Экстремистские силы широко использовали и используют несовершеннолетних, - говорит Росулова. - По различным оценкам, не менее тысячи детей были рекрутированы в вооруженные формирования ИДУ».

Росулова рассказала, что встречалась в тюрьме в Ташкенте с человеком, который, будучи подростком в 1990-х, был вовлечен своим отцом в террористическую деятельность ИДУ и продолжал её совершеннолетним: «Он горько сожалел о том, что отец вовлек его к этому и выразил уверенность, что никогда не позволит, чтобы его дети были террористами».

Сегодня особую озабоченность у властей Узбекистана вызывает вовлечение детей трудовых мигрантов в деятельность ИДУ, сказала Росулова.


В условиях распространения новых информационных технологий, доступности различных видов коммуникаций, террористические и экстремистские организации воздействуют на детей посредством Интернета и мультиков, рассказала Росулова, приведя в пример мультфильмы «Аль-Каиды» по вовлечению в джихад.

«На своих сайтах экстремисты с помощью героев мультиков подают информацию в другой, понятной и доступной для этой возрастной категории форме», - сказала она.

Сотрудник отдела по борьбе с терроризмом МВД Хабибжон Матлюбов рассказал, что один из боевиков ИДУ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в этом году был задержан вместе со своим ноутбуком.

Как рассказал на допросе Матлюбову террорист, «компьютерные технологии и Интернет давно широко используются «его братьями по вере» как для пропаганды своих взглядов среди молодежи, так для сбора информации и, конечно, организации связи».

По материалам "Центральной Азии в Интернете"


URL:
Авторские колонки
Реклама