RSS Контакты
Республика Узбекистан

Организован мастер-класс для управляющих мечетей

14.10.2026 | Новости

В целях обеспечения исполнения решений заседания Высшей коллегии Управления мусульман Узбекистана и повышения правовой грамотности сотрудников системы был организован учебно-практический мастер-класс для управляющих районных мечетей города Ташкента.

На мероприятии специалисты отдела юриспруденции Духовного управления отдельно остановились на следующих важных направлениях, касающихся требований законодательства и исполнительской дисциплины в данной сфере:
 
• в установленном порядке (в месячный срок) представлять в органы юстиции официальную информацию об изменениях в составе руководящих органов мечетей;
 
• ведение и хранение устава, свидетельств и других учредительных документов мечети в соответствии с требованиями законодательства;
 
• обеспечение нахождения имама-хатиба и наибов на служебном месте во время пятикратного намаза;
 
• согласование проектной документации строительно-ремонтных работ, проводимых в зданиях мечетей, с уполномоченными органами в установленном порядке.
 
В ходе мастер-класса, прошедшего в духе оживленных вопросов и ответов, участники получили подробные разъяснения и практические рекомендации по правовым вопросам, возникающим в их повседневной деятельности.

Ссылки по теме:

https://muslim.uz/ru/e/post/48559-masjid-ish-yurituvchilari-uchun-mahorat-darsi-tashkil-etildi


URL:
Авторские колонки
Реклама