RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане создано более полумиллиона рабочих мест

10.08.2011 | Новости

В течение первого полугодия текущего года в соответствии с территориальными программами создано 520,2 тысячи рабочих мест, из них 67,8 процента в сельской местности, сообщает ANONS.uz.

Значительная часть рабочих мест – 331,2 тысячи создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе в сфере услуг и сервиса более 131,8 тысячи. За счет реализации мер по расширению различных форм надомного труда создано 125,5 тысячи рабочих мест.

В результате доля занятых в негосударственном секторе по итогам первого полугодия текущего года составила 78,1 процента от общего количества занятого населения против 77,1 процента в аналогичном периоде прошлого года.

За первое полугодие текущего года сохранился устойчивый рост средней заработной платы и пенсий, которые выросли соответственно на 28,1 процента и 24,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В течение первого полугодия текущего года продолжалось осуществление работ по укреплению материально-технической базы, разработке и внедрению образовательных стандартов и программ, а также качественной подготовке кадров в высших и средних специальных, профессиональных учебных заведениях для обеспечения потребностей отраслей экономики в кадрах различного профиля и уровня образования. За отчетный период построено и реконструировано 16 общеобразовательных школ на 3295 ученических мест. Проведены работы по капитальному ремонту более 40 учебно-лабораторных зданий и мест проживания.

В первом полугодии текущего года продолжена последовательная работа по проведению реформ, оптимизации и реструктуризации системы здравоохранения, укреплению материально-технической базы учреждений данной сферы, совершенствованию подготовки и переподготовки медицинских кадров. За истекший период освоено и внедрено в производство 20 наименований новых лекарственных средств, общий объем производства фармацевтической продукции и лекарственных препаратов вырос в 1,5 раза против соответствующего периода прошлого года.

Следует отметить, что позитивные тенденции социально-экономического развития Республики Узбекистан в первом полугодии 2011 года достигнуты в русле реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, изложенной в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании палат парламента в ноябре 2010 года.

Важнейшей задачей на ближайшую перспективу является обеспечение полного и своевременного исполнения стратегического курса экономических и социальных реформ, направленных на последовательное вхождение Республики Узбекистан в число современных развитых и демократических государств мира и занятие достойного места в мировом экономическом сообществе.


URL:
Авторские колонки
Реклама