RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан усиливает меры безопасности на транспорте

15.08.2011 | Новости

Узбекистан усиливает меры безопасности на транспорте во избежании актов экстремизма и других преступлений во время и после Рамадана и Дня Независимости (1 сентября), говорят официальные лица.

«Сразу после Рамадана ожидается празднование Дня независимости, и в это время мы особенно начеку, - говорит сотрудник СНБ Усманулло Хасанов. – Рамадан – месяц мира и одухотворения, и мы должны следить за тем, чтобы все было именно так».

Основным нововведением станет полное оборудование всех автовокзалов и автостанций камерами видеонаблюдения, рассказал пресс-секретарь Агентства автомобильного и речного транспорта Норбек Тошниёзов.

«Ранее камеры устанавливались только на автовокзалах городского и областного значения, - сказал он. - Теперь же эта мера безопасности коснется всех точек отправления пассажирского автотранспорта. Камеры разместятся в основном внутри помещений и в местах скопления людей, а на входах будут установлены контрольные посты, где сотрудники милиции будут проверять всех пассажиров и их багаж с помощью металлодетекторов».

«Помимо этого, на каждом перроне должен присутствовать контролер — лицо, уполномоченное проверять экипировку и санитарное состояние автотранспортного средства, наличие и состояние путевых документов и билетов, а также контролировать отправку автотранспортных средств в соответствии с расписанием движения», – добавил Тошниёзов.

«Дополнительная безопасность будет обеспечена на железнодорожных вокзалах и станциях метро – планируется установить турникеты, камеры наблюдения и усилить охрану», - рассказал представитель Министерства транспорта Камол Шохов.

По его словам, после теракта в Московском аэропорту Домодедово, на многих станциях метро и на основных железнодорожных вокзалах уже были усилены меры безопасности:

«То же самое и в аэропортах. Но важно обезопасить и железнодорожные пути по всему их периметру. Это вовсе не означает, что ожидается какой-то теракт, мы просто должны быть готовы к любым опасностям».

Помогать обеспечивать безопасность пассажиров будут сотрудники специального управления МВД, на которых возложены задачи по охране общественного порядка на территории вокзалов и аэропортов, предупреждению правонарушений и обеспечению безопасности пассажиров во время поездки, рассказал сотрудник пресс-службы МВД Санджар Шодиев.

«За годы существования УВД на транспорте его сотрудники не раз проявляли мужество в борьбе с современными угрозами. Начальник линейного отдела милиции на станции «Хазарасп» капитан Матирзаев показал настоящий героизм в захвате человека, подозреваемого в терроризме, и к сожалению погиб… Заместитель начальника УВД полковник Турсунбоев получил ранение в ходе перестрелки с представителями неофициального религиозного течения в Узунском районе Сурхандарьинской области», - приводит некоторые примеры Шодиев.

Предотвращение терактов – почетное дело, и ряды УВД на транспорте пополняются лучшими сотрудниками, добавляет Шодиев: «У нас работают, например, спортсмены – чемпионка мира по кикбоксингу 1999 года майор Амантаева и чемпион Азии по самбо старший инспектор группы профилактики правонарушений капитан Жураев».

Сотрудники УВД на транспорте активно используют в своей деятельности служебных собак. Так, раскрываемость преступлений с помощью собак в 2010 году по сравнению с 2001 годом возросла вдвое.

Вместе с УВД на транспорте тесно будет работать Управление патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка. За последние 10 лет, по данным УВД, преступления, совершаемые в общественных местах и на транспорте, сократились на 50% процентов.

«Обеспечить безопасность людей в таких местах, как транспорт особенно важно, т.к. именно там собираются большие массы людей, и наша задача обеспечить им спокойствие», - говорит Шохов. По его словам, это становится особенно важно в период Рамадана.

«Я рад принимаемым мерам – говорит Синдор Бурханов, предприниматель из Джизакской области, приехавший в Ташкент на междугороднем автобусе. - На мой взгляд, автобус – самый опасный способ передвижения в Узбекистане».

По его словам, усиление безопасности позволит сократить количество «подозрительных» людей на автовокзалах и ограничить попытки провоза контрабанды в багаже.

Источник: Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама