RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане при помощи Всемирного банка улучшат водоснабжение 340 000 граждан

19.09.2011 | Новости

В Ташкенте 17 сентября между Всемирным банком и правительством подписан кредит на $88 миллионов для улучшения водоснабжения в пяти районах Сырдарьинской области.

Более 340 000 человек получат выгоду от проекта, который направлен на улучшение доступа, качества и устойчивости государственных услуг водоснабжения в выбранных пяти районах области, сообщили в представительстве ВБ в Ташкенте.

Правительство Узбекистана уделяет большое внимание улучшению окружающей среды и общественного здоровья в связи с серьезными недостатками в подаче воды в большинстве сельских районов Сырдарьинской области.

Проект таким образом, охватывает почти половину 700000 жителей Сырдарьинской области.

Как отмечается в пресс-релизе ВБ, подсчитано, что 25% городов и деревень в зоне реализации проекта не получают водопроводную воду и вынуждены полагаться на воду из автоцистерн. Из тех, кто имеет доступ к водопроводной воде, лишь около 10% получают 24-часовое обслуживание.

Остальные вынуждены полагаться на альтернативные источники, в том числе на сырую воду из оросительных каналов.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Миссия Всемирного Банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения через участие в экономических реформах, осуществление поддержки в совершенствовании социального сектора и инфраструктуры и предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана.

Всего Всемирным банком по состоянию на август 2011 выделено Узбекистану около $ 630 млн.

На фото: Узбекистан, Аральский берег, Муйнак

URL:
Авторские колонки
Реклама