RSS Контакты
Республика Узбекистан

Бухарский музей-заповедник получил грант на реставрацию архитектурной коллекции

28.09.2011 | Новости

Грант посольства США в Узбекистане в размере 50 тысяч долларов США выиграл Бухарский государственный архитектурно-художественный музей-заповедник.

Средства гранта будут направлены на реставрацию и консервацию богатой архитектурной коллекции музея, в состав которой входят керамические изделия, фрагменты дворцовой настенной живописи городищ Пайкенд и Варахша.

Реставрационные работы будут проводить высококвалифицированные специалисты Института археологии Академии наук Республики Узбекистан.

Напомним, что статус Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника музей получил в 1985 году. Впервые как Бухарский музей он образовался 8 ноября 1922 года. В 1945 году он переехал в цитадель Арк – бывшую резиденцию бухарских эмиров, где и располагается по сей день. Здесь же находится головной офис.

Сегодня музей состоит из 6 филиалов, которые объединяют в себе 18 стационарных экспозиций и выставок, расположенных в памятниках архитектуры и находящихся под государственной охраной. На его территории находятся 387 памятников истории и культуры. А всего на учете музея – около 1000 недвижимых памятников. В их числе 11 архитектурных ансамблей, 8 мавзолеев, 31 медресе, 47 мечетей, 14 караван-сараев, 4 торговых пассажа и др. В фондах музея хранятся более 100 тысяч предметов материальной и духовной культуры региона.

Источник: УЗИНФОРМ


URL:
Авторские колонки
Реклама