RSS Контакты
Республика Узбекистан

Сближение Узбекистана с Китаем: чего опасаются Вашингтон и Москва?

29.09.2011 | Новости

Китай продолжает наращивать свое присутствие в Средней Азии. И без того динамично развивающееся сотрудничество Пекина с государствами региона на прошлой неделе вышло на качественно новый уровень.

Парламентская делегация Китайской Народной Республики во главе с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго посетила Узбекистан, уже давно претендующий на статус неформального лидера в регионе.

Собственно, на поддержке со стороны мощного азиатского соседа и основаны претензии Ташкента не только на самостоятельную политику, но и на роль своеобразной «первой скрипки» в современной Средней Азии. Любое дипломатическое сближение Китая и Узбекистана с большим напряжением воспринимается и в Вашингтоне, и в Москве. Какие же новшества для инвесторов на газовом рынке стран стоит ожидать и есть ли позитивные начала для сотрудничества?

Как происходило развитие двусторонних отношений?

В апреле нынешнего года президент Узбекистана Ислам Каримов посетил с официальным визитом столицу Китайской Народной Республики, где встретился с председателем Ху Цзиньтао. Лидеры двух стран достигли ряда договоренностей во многих вопросах экономического и политического сотрудничества.

По мнению экспертов землячества Узбекистана Академии Masterforex-V, их реализации как раз и призваны были способствовать подписанные 21 сентября в Ташкенте документы. По итогам государственного визита лидера Узбекистана в Китай было подписано свыше 20 важных документов и заключены контракты по реализации проектов на общую сумму более $3,5 млрд. "Цель моего визита - реализация достигнутого главами двух государств консенсуса и выведение китайско-узбекских отношений на новый ступень", - сказал У Банго:
1. Что предложил У Банго? Выступая с речью в Верховном собрании Узбекистана, китайский спикер выдвинул три предложения: во-первых, повысить уровень стратегического взаимодействия на основе углубления политического взаимодоверия; во-вторых, установить более тесные экономические связи на основе взаимной выгоды и обоюдного выигрыша; в-третьих, на основе усиления сотрудничества в области безопасности повысить способности противодействовать реальным угрозам. Таким образом, Китай претендует не только на экономическое, но и политическое влияние.
2. Что удалось подписать? Во время визита в Узбекистан У Банго провел переговоры с председателем верхней палаты парламента страны Илгизаром Собировым. В результате было подписано несколько очень важных официальных бумаг:
■ меморандум о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики. Целью подписания данного документа было стремление еще более укрепить правовые основы взаимного практического сотрудничества. Очевидно, что взаимные контакты, прежде всего в экономической области, Узбекистан и Китай планируют только расширять, для чего, конечно же, необходима прочная правовая база;
■ многочисленные документы о сотрудничестве в технико-экономической, нефтегазовой, химической и горнодобывающей отраслях.

Новый Шелковый путь или чего стоит ожидать инвесторам?

Узбекистану отведена ключевая роль в проведении газопровода Китай-Средняя Азия, который начинается на границе Туркменистана с Узбекистаном, и который уже прозвали "современным Шелковым путем". Он должен связать одного из крупнейших экспортеров природного газа (Туркменистан) с его крупнейшим потребителем – Китаем:
■ протяженность нового газопровода составляет свыше 1800 километров, из них по территории Узбекистана будет проложено чуть меньше трети - 529 километров труб;
■ в декабре 2009 года была начата эксплуатация первой ветки газопровода, а в октябре 2010 года газ из Средней Азии в Китай пошел уже по двум веткам;
■ планируется, что по газопроводу можно будет перекачивать до 30 млрд кубометров «голубого топлива». За прошедшие 640 дней эксплуатации (по состоянию на 1 сентября) объем перекаченного в Китай газа составил 14,7 млрд кубометров;
■ строительство газопровода осуществляет китайская компания CNPC. У Банго посетил своих соотечественников, работающих сейчас в Узбекистане.

Китайско-узбекское экономическое сотрудничество.

Торговый оборот. Объем двусторонней торговли за последние пять лет возрос более чем в четыре раза и в 2010 году превысил $2 млрд. На сегодняшний день товарооборот между Китаем и Узбекистаном достиг отметки $2,4 млрд. Только в первой половине нынешнего года он вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Государства намереваются довести объем двустороннего товарооборота к 2015 году до $5 млрд. Об этом сообщил У Банго, выступая в Ташкенте.

Инвестиции. Объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана уже составляет $1,65 млрд. Сегодня в среднеазиатской республике активную деятельность в самых разных отраслях осуществляют более 350 предприятий с участием китайского капитала. Еще в 2005 году таких компаний в Узбекистане было только 83, в 2010 году – около 200, теперь – 350. Динамика говорит сама за себя.

Источник: Биржевой лидер


URL:
Авторские колонки
Реклама