RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан посетил глава Транспортного командования США Уильям Фрейзер

16.12.2011 | Новости

15 декабря в Министерстве иностранных дел Узбекистана прошла встреча с американской делегацией во главе с командующим Транспортного командования (ТРАНСКОМ) Вооруженных сил США Уильямом М.Фрейзером (на снимке), сообщает пресс-служба узбекского МИДа.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по отдельным вопросам двустороннего сотрудничества. Подробности не сообщаются.

Вероятно, речь шла о техническом обеспечении Узбекистаном поэтапного вывода боевой техники и американского воинского контингента из Афганистана, начало которого запланировано на 2014 год, и о цене, которую США готовы заплатить Узбекистану за содействие, предполагает Узметроном.

Напомним, что в ноябре Узбекистан посетил командующий Центральным командованием (CENTCOM) Сухопутных войск США генерал-лейтенант Винсент Брукс. Одним из ключевых аспектов, обсуждавшихся им с представителями Министерства обороны Узбекистана, была передача этой республике военной техники, используемой американскими войсками в Афганистане. «Думаю, имеются способы сделать так, чтобы излишки военной техники пошли на пользу обоим государствам, Узбекистану и Афганистану, за счет излишек американских вооружений от военных действий», – цитирует Брукса Еurasianet.

Однако представители CENTCOM постарались отмолчаться в ответ на просьбу пояснить комментарии Брукса. «Все, что я могу сообщить вам, это что генерал-лейтенант Брукс посетил Узбекистан с ознакомительным визитом для встречи с правительственными чиновниками этой страны, поскольку данный регион входит в сферу его компетенции как командующего Центрального командования ВС США, – отметил официальный представитель CENTCOM майор Дэвид Неверс. – Генерал посетил Ташкент с целью обсуждения вопросов сотрудничества в том, что касается вывода американских войск из Афганистана».

Неверс также подчеркнул, что США не зондируют возможность обустройства долговременной базы в Узбекистане. «Соединенные Штаты не заинтересованы в постоянном военном присутствии в Афганистане или Центральной Азии, и генерал-лейтенант Брукс не стремился обеспечить постоянного военного присутствия США в Узбекистане», – отметил он.

Отметим, на этой неделе руководитель Транспортного командования США, генерал Уильям Фрейзер совершил также визит в Баку.


URL:
Авторские колонки
Реклама