RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан возобновил поставки природного газа в Таджикистан

06.01.2012 | Новости

Соглашение о поставках узбекского природного газа в Таджикистан на 2012 год подписано 5 января в Ташкенте между «Узтрансгазом» и «Таджиктрансгазом». Такая договоренность достигнута по итогам визита правительственной делегации Таджикистана в Узбекистан.

Как сообщил «АП» глава ОАО «Таджиктрансгаз» Саидахмад Шарофиддинов, согласно подписанному договору, в нынешнем году Таджикистан импортирует 200 млн. кубометров узбекского природного газа. Он подчеркнул, что сегодня поставки узбекского газа, приостановленные 4 января, возобновлены.

По его словам, стоимость топлива будет согласована с узбекскими газовиками позже. Однако, как заверяет Шарофиддинов, цена на газ в нынешнем году будет ниже по сравнению с его прошлогодней стоимостью.

С. Шарофиддинов отметил, что в прошлом году из Узбекистана в Таджикистан было импортировано 180 млн. кубометров газа. Его цена до конца ноября прошлого года составляла $285 за 1 тыс. кубометров. С декабря узбекская сторона повысила цену до $311 за тысячу кубов.

Напомним, утром 4 января Узбекистан без предварительного предупреждения прекратил подачу природного газа в Таджикистан. На следующий день, 5 января, в Ташкент выехала делегация во главе с заместителем премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардоном для проведения переговоров по поставкам газа в РТ.

Узбекский газ в Таджикистане в основном подается «Таджикской алюминиевой компании» и «Таджикцементу», а также ряду других промпредприятий.


URL:
Авторские колонки
Реклама