RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан: Бизнесмены США просят Обаму встретиться с Каримовым на саммите НАТО

23.04.2012 | Новости

По мнению Американо-узбекской торговой палаты (AUCC), президенту США Бараку Обаме необходимо провести встречу со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым на предстоящем саммите НАТО в Чикаго. Палата направила письма с соответствующим содержанием Обаме, а также госсекретарю Хиллари Клинтон, приводя аргументы, что встреча между Обамой и Каримовым улучшит ситуацию для американского бизнеса в Узбекистане. 

«Республика Узбекистан важна с точки зрения американских интересов по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. НАТО и Узбекистан, в рамках программы «Партнерство во имя мира», развивают сотрудничество на практическом уровне в ряде сфер, в том числе по «Программе индивидуального партнерства» и «Программе планирования процессов и анализа»».

«Политическая стабильность в Республике Узбекистан, а также решимость и приверженность этой страны в деле обеспечения мира в регионе являются важными предпосылками для успешного ведения бизнеса. Говоря с точки зрения Палаты, позитивный политический диалог между Соединенными Штатами Америки и Республикой Узбекистан, к обеспечению которого стремится Ваша администрация, увеличивает возможности американского бизнеса по увеличению экспорта и инвестиций в узбекский рынок».

«Палата высоко оценит Вашу поддержку нашей просьбы провести встречу с Президентом Узбекистана Исламом А. Каримовым на саммите НАТО в Чикаго, штат Иллинойс. Американское бизнес сообщество считает, что подобная встреча далее укрепит двусторонние отношения, подтвердит коммерческий интерес США к этой богатой ресурсами стране и усилит положение наших компаний в регионе с деловой точки зрения».

Если Обама и посчитает возможным встретиться с Каримовым, это, скорее всего, будет связанно не с вопросами бизнеса – инвестиции США в Узбекистан остаются относительно незначительными по многим причинам, не обязательно связанным с узбекско-американскими отношениями. Коммерческий интерес США по отношению к Узбекистану ничто по сравнению со стратегическим значением Узбекистана на данный момент в связи с ролью республики в качестве ключевого звена Северной сети поставок, позволяющей осуществлять транспортировку военных грузов в Афганистан и обратно, пишет сегодня EurasiaNet.Org.


URL:
Авторские колонки
Реклама