RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан не назвал причины выхода из ОДКБ

06.07.2012 | Новости

Замминистра обороны Узбекистана, генерал-майор Рустам Ниязов, возглавляющий делегацию этого государства на 62-м заседании Совета министров обороны СНГ, отказался назвать причины приостановки членства своей страны в ОДКБ, передает РИА Новости.

Напомним, на минувшей неделе Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. В секретариате не уточнили причин такого решения.

"Вы этот вопрос задали немного не по адресу. Нашим внешнеполитическим ведомством Республики Узбекистан была подготовлена нота по данному поводу и направлена в секретариат ОДКБ, там все изложено", - сказал Ниязов, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что Узбекистан продолжит предоставлять свою территорию для транзита различных грузов в рамках действующих договоренностей с ООН.

Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков считает, что выход Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности не нанесет ущерба безопасности России и других стран-участниц. "Хотя лучше было бы, если бы он (Узбекистан) находился в ОДКБ", - добавил он.

По словам Сердюкова, Узбекистан выдвигает очень много условий при подписании документов в рамках ОДКБ, что "сдерживает развитие этой организации и ее силовой составляющей".

Как считает директор Института парламентаризма НДП «Нур Отан»(Казахстан) Болат Байкадамов, выход Узбекистана из ОДКБ и других региональных объединений - это скорее тенденция, устойчивая политика узбекских властей.

«Здесь ничего нового нет. За 20 лет Узбекистан демонстрирует далеко не похвальную устойчивость, и выход из организации – прямое свидетельство этой политики», - заметил эксперт в ходе видеомоста Москва – Ереван – Астана.

«Политический режим Узбекистана не вечен. Любой переход власти к другой элите всегда будет сопровождаться непредсказуемыми последствиями. Сложившаяся ситуация может выйти за пределы Узбекистана и прямо или косвенно затронуть интересы соседних государств, в том числе и Казахстана. И, в отличие от других стран, мы имеем прямое дело с угрозой безопасности, возникшей с выходом Узбекистана из ОДКБ», - добавил эксперт.

Напомним, Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ - вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама