RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов 6-7 сентября посетит Казахстан с официальным визитом

23.08.2012 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов планирует посетить Казахстан с официальным визитом 6-7 сентября текущего года, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол РК в РУ Борибай Жексембин. Об этом передает Казинформ.

Как сообщалось, в Ташкенте проходит международная научно-практическая конференция «20 лет взаимовыгодному сотрудничеству Казахстана и Узбекистана: прошлое, настоящее и будущее».

Б.Жексембин подчеркнул, что углублению и развитию взаимодействия между Казахстаном и Узбекистаном способствуют регулярные встречи лидеров двух государств. Только в 2010 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дважды посетил Республику Узбекистан, в том числе и с официальным визитом. Итоги этого визита были оценены как весьма успешные и выводящие двусторонние отношения на более высокий качественный уровень.

«В данном контексте, логическим продолжением будет и ответный официальный визит Президента Республики Узбекистан И.Каримова в Республику Казахстан, который запланирован на 6-7 сентября этого года», - заметил посол.

«Мы уверены, что предстоящая встреча глав двух государств закрепит достигнутый уровень двусторонних отношений, послужит большим заделом для развития полноформатного сотрудничества и позволит найти решения по актуальным региональным вопросам», - добавил Б.Жексембин.

Напомним, 14 августа в Ташкенте состоялись узбекско-казахские межмидовские консультации. Тогда стороны подчеркнули обоюдную заинтересованность в увеличении взаимной торговли, которая за последние три года выросла более чем в два раза и в 2011 году превысила $2,7 млрд. Подтверждена готовность сторон способствовать расширению контактов между бизнес-кругами Узбекистана и Казахстана. Члены казахстанской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Амангельды Жумабаевым были также приняты в министерствах и ведомствах hеспублики Узбекистан, где рассмотрены текущие вопросы взаимодействия.

Узбекистан и Казахстан играют значимую роль в решении очень многих принципиальных вопросов по обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе.

О поступательном развитии казахстанско-узбекистанских отношений свидетельствует также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций.

Между государствами создана солидная договорно-правовая база, составляющая около 140 подписанных документов, действует Стратегия экономического сотрудничества до 2016 года.

Ожидается, что предстоящая встреча глав Узбекистана и Казахстана не только закрепит достигнутый уровень двусторонних отношений, но и послужит дальнейшему развитию сотрудничества, а также позволит найти решения по актуальным региональным вопросам.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама