RSS Контакты
Республика Узбекистан

Путин пригласил Узбекистан участвовать в строительстве ГЭС в Кыргызстане

21.09.2012 | Новости

Президент России Владимир Путин, в рамках официального визита которого в Кыргызстан было подписано Соглашение об участии России в строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС, призвал Узбекистан участвовать в строительстве ГЭС в Кыргызстане.

Как передает «Росбалт», Путин в частности сказал: "При строительстве каскада Камбар-Атинской ГЭС в Киргизии, договор о котором подписан сегодня, мы должны учитывать озабоченность всех участников региона. При каких условиях это возможно? При условии взаимопонимания и взаимного доверия. Все проекты, которые реализуются в регионе, должны идти на пользу всем странам региона. Не должно быть сделано ничего такого, что пойдет во вред какой-то из республик, а для этого нужно, чтобы все станы региона принимали участие в этой работе. Мы выступаем за участие и Узбекистана, и Казахстана в работе по строительству, и — что самое главное - управлению теми объектами, которые будут реализованы. Киргизская сторона всячески поддерживает это наше стремление. Камбарата задумывалась как водохранилище, которое будет снабжать водой".

"Я хотел бы отметить, что Камбаратинская ГЭС-1 задумывалась еще в советские времена как хранилище воды, которое будет летом спасать Узбекистан и Казахстан", - цитирует президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева РИА "Новости”.

"Когда нам зимой нужна электроэнергия, мы спускаем воду с Токтогульской ГЭС, а потом весной нашим соседям не хватает воды на полив. Если Камбар-Ата (Камбаратинская ГЭС) будет построена, мы сможем сливать с нее воду и задерживать в Токтогулке (Токтогульская ГЭС). Это решит проблемы ирригации в Узбекистане и Казахстане. Камбар-Ата нужна в первую очередь нашим соседним странам", - подчеркнул Атамбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама