RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов сколачивает коалицию против российского влияния в Средней Азии

05.10.2012 | Новости

Ислам Каримов перед визитом Владимира Путина в Душанбе сколачивает коалицию против российского влияния в Средней Азии. На переговорах с Туркменией он заговорил о присоединении к проекту Баку-Тбилиси-Карс. Об этом 4 октября сообщает издание Росбалт.

В Ашхабаде президенты Туркмении и Узбекистана подписали пакет соглашений. Среди них — протокол о внесении изменения в межправсоглашение о сотрудничестве в области эксплуатации и проведения ремонтно-восстановительных работ на хозяйственных объектах, расположенных на приграничных территориях государств (от 2008 года).

По соглашению, спорные месторождения газа на границе двух царств не должны больше мешать поставкам узбекских углеводородов и прочего сырья на Запад через Туркмению.

Обсуждался и маршрут этих поставок. Туркмения и Узбекистан высказали заинтересованность в реализации транспортного проекта "Навои – Туркменбаши – Баку – Тбилиси – Карс". Об этом говорится в совместном заявлении Бердымухамедова и Каримова. "Использование этого коридора обеспечит широкий выход на международные рынки", — говорится в заявлении.

Это очевидная угроза России, которая не хочет терять статус единственной трубы на пути транзита азиатского газа и нефти на Запад. Ведь совершенно очевидно, что присоединиться к закавказским маршрутам нельзя в полной мере без прокладки транскаспийского газопровода и нефтепровода, чему Москва отчаянно противится, отмечает издание.

По мнению Росбалта, это также угроза Киргизии и Таджикистану. ГЭС, которые Россия готовится там построить, дадут этим странам возможность регулировать стоки рек в Узбекистан. Бишкек и Душанбе получат рычаг влияния на Ташкент и похоронят его амбиции регионального лидера. Узбекистан больше не сможет манипулировать энергодефицитными соседями при помощи газового вентиля. А российские военные базы в Киргизии и Таджикистане не позволят Ташкенту угрожать им в Ферганской долине.

Напомним, что 5 октября, Владимир Путин летит в Таджикистан говорить об условиях достройки Рогунской ГЭС российскими компаниями и об условиях сохранения российской 201-й военной базы на длительный срок. От итогов этого визита зависит, подключится ли Таджикистан к мощной водно-энергетической коалиции, которую создали в Средней Азии РФ и Киргизия. Если да, Узбекистану останется либо присоединиться к этому азиатскому "СССР-2", либо объявить холодную войну России и собственным соседям, ощетинившись американскими базами, и стать "азиатской Грузией".

До сих пор Россия не решалась вступать в водно-энергетический конфликт Средней Азии на чьей-либо стороне. Из-за этого в свое время ее компании отказались достраивать Рогун до требуемой высоты, что привело к серьезному конфликту между элитами Москвы и Душанбе. Подписанные в Бишкеке в начале сентября договоренности между Владимиром Путиным и киргизским президентом Алмазбеком Атамбаевым дают надежды, что Россия окажет поддержку и Таджикистану. Таким образом, два основных поставщика воды в регионе попадают в зону российского влияния, и вполне понятно, в чьих руках окажутся основные рычаги управления "водной заслонкой" на трансграничных реках Нарын в Киргизии и Вахш в Таджикистане.

Все это конечно не может нравиться Каримову, который, судя по всему, настроен отказаться от участия в водно-энергетической коалиции, куда его зовут Путин и Атамбаев.

Некоторые из экспертов высказывают мнение, что Туркменистан, несмотря на активизацию экономических обменов, не пойдет на поводу Узбекистана политически. "Туркменский лидер очень внимательно слушает, что говорится в Москве и не станет рисковать и портить отношения, — говорит Марс Сариев, политолог из Бишкека. –Бердымухамедов ценит туркменский нейтралитет. Так что в экономических проектах с Узбекистаном он участвовать станет, а вот играть в политические игры – вряд ли. Тем более, что эти игры потребуют сближения с США".

В виду оживления интереса к этому проекту следует ожидать нового витка роста напряженности в Прикаспийском регионе. Именно тут будут затронуты интересы еще одного среднеазиатского игрока – Казахстана. Но, судя по последним событиям, казахский лидер Нурсултан Назарбаев будет придерживаться согласованной с Москвой консолидированной позиции по региону и вряд ли станет поддерживать Узбекистан, прогнозирует издание.


URL:
Авторские колонки
Реклама