RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан ввел уголовную ответственность за незаконное пересечение границы для госслужащих и депутатов

07.01.2013 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов накануне нового 2013 года  подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», который предусматривает уголовную ответственность за незаконное пересечение границы для госслужащих и депутатов парламента, а также местных советов.

Об этом сообщило издание anons.uz.  Теперь закон предусматривает от 5 до 10 лет тюремного заключения для руководителей и депутатов парламента Узбекистана и автономии Каралпакстан, а также Ташкентского и местных советов за незаконный выезд из страны и въезд в нее. Кроме того, такое же наказание предусмотрено за незаконный выезд и въезд для руководителей министерств и ведомств, их заместителей, работников аппарата президента страны, руководителей столичной и местных администраций. Так же усилена уголовная ответственность за повторный незаконный выезд и въезд , а также в случае попытки прорыва границы и сговора группы лиц. Ранее за незаконный выезд из Узбекистана предусматривался штраф от 200 до 400  минимальных зарплат или лишением свободы от 3до 5 лет. Изменения, предусматривающие увеличение категорий лиц, преследуемых за незаконный выезд, законодательная палата Олий Мажлиса – парламента страны - приняла в ноябре, а верхняя палата – Сенат –– утвердил 5 декабря 2012 года.

Напомним, что граждане Узбекистана обязаны обращаться в органы внутренних дел за разрешением на выезд. В случае получения такого разрешения и соответствующей отметки в паспорте они могут пересекать государственную границу в течение двух лет.


URL:
Авторские колонки
Реклама