RSS Контакты
Республика Узбекистан

Великобритания планирует продать оружие Узбекистану

09.02.2013 | Новости

Министерство обороны Великобритании договорилось с Ташкентом о поставке вооружения и военной техники в обмен на безопасное прохождение по территории этой страны тысяч машин и контейнеров с британскими грузами из Афганистана.

Об этом сообщила Русская служба BBC со ссылкой на британскую газету Times. Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд заявил о соглашении с Ташкентом, которое позволит британцам использовать узбекские авто- и железнодорожные магистрали до конца следующего года, когда британцы покинут Афганистан. По соглашению, Британия может продать свою бронетехнику, что поможет Узбекистану усилить контроль за границей с Афганистаном."Мы в целом придерживаемся принципа не продавать технику, которая может использоваться для внутренних репрессий, однако Узбекистан столкнется с рядом вызовов после 2014 года на своей границе с Афганистаном. Это не только противодействие исламистам, но также борьба с преступностью и наркотиками", - сказал Филип Хаммонд. Решение о том, что именно продавать, будет принято на основании "подсчета соотношения цена-качество". По словам Хаммонда, техника, которую возвращать в Британию экономически невыгодно, будет предложена партнерам. Он отказался говорить о том, какую именно военную технику хотят получить узбекские власти.

Напомним, что в 2009 году Евросоюз снял эмбарго на поставки оружия в Узбекистан. Эмбарго действовало пять лет после подавления протестов в Андижане, во время которого погибло, по разным данным, несколько сот человек.


URL:
Авторские колонки
Реклама