RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Ташкентском исламском университете состоялась научно-практическая конференция «Светские знания и религиозность – глазами молодежи»

03.12.2010 | Новости

В Ташкентском исламском университете в связи с Годом гармонично развитого поколения состоялась научно-практическая конференция «Светские знания и религиозность – глазами молодежи», сообщает национальное информационное агентство Узбекистана "УзА".

В ней приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Комитета по делам религий при Кабинете Министров, Республиканского центра духовности, Национального центра защиты прав человека и Международного фонда имени Имама Бухари, студенты ряда вузов столицы.

На конференции ректор Ташкентского исламского университета Р.Абдуллаев отметил, что под руководством Президента Ислама Каримова в Узбекистане создаются все условия для воспитания здорового и гармонично развитого поколения, проявления его творческого и интеллектуального потенциала, воспитания юношей и девушек в духе уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

В Ташкентском исламском университете более 500 студентов получают богословское и светское образование в сфере правоведения, международной экономики и современных информационных технологий. Ведется последовательная работа по воспитанию молодежи в духе уважения к истории Родины и национальных ценностей.

"В нашей стране для молодежи созданы все возможности по освоению современных знаний и духовных ценностей, становлению развитых личностей и квалифицированных кадров", – говорит магистрант Ташкентского исламского университета Бобурмирзо Исмаилов. – "В процессе глобализации следует правильно понимать гармоничную связь религиозных и светских знаний, осознавать свою сопричастность ко всему происходящему в мире", заключает студент.

На конференции были заслушаны доклады о роли молодежи и повышении ее потенциала в обществе, о взаимосвязи национальных традиционных и современных взглядов и нравственном воспитании в условиях глобализации, об угрозе религиозного экстремизма и терроризма развитию общества, значении светских и религиозных знаний в воспитании гармонично развитого поколения.

Справка IslamSNG.com:

Ташкентский Исламский университет (ТИУ) при Кабинете Министров Республики Узбекистан был учрежден 7 апреля 1999 года Указом Президента Республики Узбекистан. Университет занимается подготовкой специалистов, имеющих четкое представление об основах религии, истории и философии ислама, роли ислама в решении современных проблем, а также повышением уровня знаний сотрудников, ведающих вопросами религии при Президенте Узбекистана. Кроме того, на ТИУ возложена задача возрождения богатого религиозного наследия Узбекистана, его осмысление, популяризация среди населения.


URL:
Авторские колонки
Реклама