RSS Контакты
Республика Узбекистан

Китайская госкомпания намерена инвестировать $212 в узбекское нефтяное месторождение

06.03.2013 | Новости

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (СNPC) в 2014 году планирует приступить к эксплуатации месторождения нефти в Узбекистане, инвестировав $212 миллионов в проведение геолого-разведочных работ и опытно-промышленную добычу углеводородов.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. СNPC планирует в 2014 году приступить к опытно-промышленной эксплуатации нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области Узбекистана. "Компания объявила тендер на буровые работы, в ходе геологоразведки на лицензионном участке обнаружены перспективные к разработке горизонты, до конца 2014 года может начаться обустройство и опытно-промышленная эксплуатация", - сообщил источник в правительстве Узбекистана. В октябре 2011 года CNPC и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения "Мингбулак". Китайская компания планирует добывать около 200 тыс тонн нефти в год. Оператором проекта является СП ООО "Мингбулакнефть", созданное в июне 2008 года на паритетных началах CNPC и ОАО "Андижаннефть", которая входит в состав дочерней компании "Узбекнефтегаза".

Месторождение "Мингбулак" было открыто в 1992 году. По данным "Узбекнефтегаза", суммарные извлекаемые запасы месторождения составляют около 2 млн тонн.


URL:
Авторские колонки
Реклама