RSS Контакты
Республика Узбекистан

Кыргызстан и Узбекистан разблокировали анклав Барак

19.03.2013 | Новости

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между кыргызской и узбекской сторонами жители анклава Барак имеют возможность пересекать государственную границу через пункт пропуска «Дустлик-Автодорожный» Республики Узбекистан  – «Достук-Автодорожный»  Республики Кыргызстан.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу Государственной погранслужбы Кыргызстана. Пограничным ведомством Кыргызстана отрабатывается вопрос придания пункту упрощенного пропуска «Ак-Таш» статуса контрольно-пропускного пункта (КПП) и включения его в перечень КПП, определенных соглашением между правительствами Кыргызстана и Узбекистана о пунктах пропуска через государственную границу от 24 июля 2004 года. Этим Соглашением установлено 15 пунктов пропуска на кыргызско-узбекском участке государственной границы. В качестве одного из вариантов решения было озвучено предложение узбекской стороны о возможности пересечения жителями анклава Барак госграницы через КПП в городе Кызыл-Кия Баткенской области. Этот вариант Госпогранлужба Кыргызстана не рассматривает в качестве приемлемого для решения вопроса о пересечении госграницы жителями Барака.

Барак — сельская управа общей площадью около 4 квадратных километра, где проживают  от 0,6 до 1,25 тыс человек, этнические кыргызы (60 %) и узбеки, окруження территорией Андижанской области Узбекистана. От основной территории Кыргызстана его отделяет полоса в  1,5 км шириной. Барак оказался заблокированным в связи с конфликтом на границе двух стран вокруг узбекского анклава Сох в январе 2013 года. 


URL:
Авторские колонки
Реклама