RSS Контакты
Республика Узбекистан

Помощник госсекретаря США Блейк посетит Узбекистан

22.04.2013 | Новости

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк  посетит с визитом   Узбекистан 23-24 апреля.

 

Об этом сообщило Радио «Озоди» со ссылкой на государственный департамент США. В ходе визита в Узбекистан Блейк планирует обсудить с высокопоставленными должностными лицами вопросы безопасности, политические, экономические и гуманитарные аспекты американо-узбекских отношений. Блейк планирует провести встречу со студентами Университета мировой экономики и дипломатии (Ташкент), чтобы рассказать об американской внешней политике в Центральной Азии.  Запланированы также встречи Блейка с общественными активистами и представителями бизнеса. 25 апреля Роберт Блейк отправится в Алматы, где примет участие в конференции «Сердце Азии». Он в составе делегации США будет сопровождать заместителя госсекретаря Уильяма Бернса.

Напомним, что в феврале в Ташкенте побывала делегация американских конгрессменов. Президент Ислам Каримов тогда выразил желание расширить военное сотрудничество с США. А в начале марта заместитель госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Блейк сообщил, что Вашингтон готовится поставить Узбекистану «не смертоносное» оружие, в том числе беспилотники.  США считают обоснованными опасения Узбекистана относительно возрастающей террористической угрозы в Центральной Азии. В 2012 году Узбекистан приостановил членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и активизировал сотрудничество с США в военной сфере.


URL:
Авторские колонки
Реклама