RSS Контакты
Республика Узбекистан

Посольство: Россия за пять лет оказала странам Центральной Азии помощи на более $1 млрд

16.05.2013 | Новости

В 2008-2012 годах Россия оказала помощь странам Центральной Азии в объеме более $1 млрд. Такие данные опубликовало Посольство РФ в Узбекистане.

 

Денежные средства были выделены в качестве официальной помощи развитию по линии международных организаций системы ООН, в том числе, через механизм трастовых фондов Международного банка реконструкции и развития, Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИД, Учебный и научно-исследовательский институт ООН, Экономическую и социальную комиссию ООН для стран Азии и Тихого океана.

На целевые российские гранты были реализованы проекты в области государственных финансов, борьбе с ВИЧ/СПИДом, укрепления кадрового потенциала, водно-энергетической политики, урбанизации, трансграничного сотрудничества, экологии и других сферах.

В рамках двусторонних отношений в 2010-2012 годах Россия предоставила около 10 тысяч стипендий для обучения студентов из стран региона в российских вузах.

Кроме того, в 2010 году в качестве чрезвычайной помощи в Узбекистан было поставлено 120 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Кыргызстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама