RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане отметили День русского языка

06.06.2013 | Новости

6 июня 2013 года, в рамках празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина в Ташкенте, в которой приняли участие Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, председатель Республиканского интернационального культурного центра Насриддин Мухаммадиев, народный поэт Узбекистана Абдулла Арипов и другие представители творческой интеллигенции России и Узбекистана.

В своём приветственном слове В.Тюрденев отметил, что А.С.Пушкин был великим писателем, который обогатил мировую литературу. Имя Александра Сергеевича известно практически во всех уголках Планеты.

Он напомнил, что день рождения поэта получил государственный статус в 1997 году в соответствии с Указом Президента России «О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

 В.Тюрденев подчеркнул, что русский язык остаётся одним из ведущих языков Планеты. Он используется во всех крупнейших международных организациях, являясь одним из шести официальных языков ООН.

В заключении Посол России в Узбекистане поздравил присутствующих на церемонии с Днём русского языка, сообщает 12news.uz.

Напомним, в прошлом году в день русского языка в Ташкенте начал свою работу Центр русского языка и литературы при Республиканском русском культурном центре.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама