RSS Контакты
Республика Узбекистан

Имам-хатыбы соборных мечетей Узбекистана повышают квалификацию

03.07.2013 | Новости

В период с 29 апреля по 29 июня текущего года в Международном центре Имама аль-Бухари Самаркандской области прошли очередные XXII учебные курсы по повышению квалификации религиозных кадров – имам-хатыбов соборных мечетей Узбекистана. Данные учебные курсы носят характер второй ступени религиозного образования.

Уместно отметить, что преподавателями данного центра являются видные религиозные деятели и представители современной науки – ученые, профессора и академики. Современное развитие мирового общества требует всестороннего развития личности. Имамы – это проповедники, служители религии и общества. Они имеют определенный авторитет в воспитании общества, а именно, молодежи. Именно поэтому сегодняшняя современность ставит ряд требований перед ними. Имамы должны иметь не только сугубо религиозное образование, но и владеть основами современной науки, техники.

Для этого в центре созданы все необходимые условия. Современное техническое оснащение, грамотный и компетентный преподавательский состав, места для отдыха и общежитие с достойной обстановкой, горячее трехразовое питание, все это предоставляется бесплатно для слушателей курсов.

С 1 июля 2013 года начались очередные XXIII учебные курсы, в которых принимает участие 70 имамов со всей республики, сообщает информационная служба Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Необходимо отметить, что данный центр был основан в 2008 году по инициативе главы государства в целях возрождения научного наследия великих предков, а именно гордости нашей истории и всего исламского мира Имама аль-Бухари. Основным видом деятельности данного центра является организация и проведение учебных курсов по повышению квалификации религиозных кадров – имамов соборных мечетей и научно-исследовательская деятельность по изучению трудов и культурного наследия наших выдающихся ученых предков.


URL:
Авторские колонки
Реклама