RSS Контакты
Республика Узбекистан

В ООН распространен официальный документ об Узбекистане

24.02.2014 | Новости

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 68-ой сессии Генеральной ассамблеи распространен документ с информацией об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан в 2013 году и приоритетах экономической программы на 2014 год.

В нем изложены основные положения доклада Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на состоявшемся 17 января 2014 года заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан.

В частности, в документе говорится, что в минувшем году в Узбекистане было обеспечено сохранение высоких устойчивых темпов роста, макроэкономической сбалансированности и модернизации экономики. Прирост ВВП составил 8%, объемов производства промышленной продукции - 8,8%, сельского хозяйства - 6,8%, строительных работ - 16,6%, услуг - 13,5%, розничного товарооборота - 14,8%. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,3% к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры и составил 6,8%.

Наряду с основными макроэкономическими показателями, представлена информация о приросте иностранных инвестиций, общий объем которых превысил 3 млрд. долл. США, повышении объемов экспорта, устойчивом функционировании банковской системы.

В документе отмечено о продолжающемся развитии сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, в которой было создано свыше 26 000 новых субъектов, а также обеспечении трудоустройства около 970 000 человек, свыше 60,3% из которых - в сельской местности.

Подчеркнуто, что Глава государства обратил особое внимание на детальный анализ имеющихся нерешенных проблем и подробно остановился на программных задачах по выполнению важнейших приоритетов и направлений социально-экономического развития страны на 2014 год. Среди них - формирование деловой среды, всемерная поддержка и дальнейшее стимулирование малого бизнеса, развитие социальной сферы, создание новых рабочих мест, строительство жилья и благоустройство населенных пунктов, дальнейшее реформирование и совершенствование образовательного процесса и здравоохранения.

В заключении отмечено, что по итогам заседания Правительства республики были определены практические меры по обеспечению реализации поставленных задач.

Текст документа подготовлен на шести официальных языках ООН и представлен Генеральному секретарю Постоянным представительством Республики Узбекистан при Организации, пишет UzDaily.uz.


URL:
Авторские колонки
Реклама