RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане принята программа по развитию родного города Амира Темура

27.02.2014 | Новости

Правительство Узбекистана утвердило Программу комплексных мер по застройке и реконструкции Шахрисабза. Отметим, что этот город в Кашкадарьинской области известен тем, что возле него в кишлаке Ходжа Илгар родился знаменитый узбекский полководец и государственный деятель Амир Темур.

В рамках программы в городе построят современные и отремонтируют существующие пригородные автобусные станции, закупят новые автобусы для перевозки пассажиров, усовершенствуют системы инженерных коммуникации – водопроводные, газовые, электрические и канализационные сети. Особое внимание будет уделено улучшению архитектурно-планировочного облика города, реставрации и улучшению состояния объектов историко-культурного наследия и строительству современных гостиниц. Значительно расширится строительство жилищного фонда, особенно современных многоэтажных жилых домов.

В частности, в 2014-2018 годах на строительство и реконструкцию автодорог и улиц города будет направлено свыше 560 млрд. сумов. В результате планируется провести работы на 144,7 км дорог, закупить современный комплекс по производству асфальта.

Для удобства пассажиров будут созданы 18 новых пассажирских маршрутов, закуплены 95 автобусов Isuzu производства Самаркандского автомобильного завода, реконструирован центральный автовокзал "Шахрисабз" и еще 5 автостанций, построена новая автостанция на массиве "Гулистан". Всего на эти цели будет направлено 10,5 млрд. сумов.

На совершенствование водопроводных, газовых, электрических, канализационных и телекоммуникационных сетей в ближайшие четыре года будет направлено свыше 117 млрд. сумов.

Серьезные средства будут выделены на реконструкцию и создание новых парков, домов и дворцов культуры и отдыха, сферы культуры и обслуживания, а также современных многоэтажных домов – свыше 97 млрд. сумов. Еще 14,3 млрд. сумов направят на реставрацию и улучшение состояния исторических памятников – комплексов "Ак-Сарай" (16 век), "Дорус-Саодат" (14 -19 века), "Дорут-тиловат" (14-15 века) и многих других объектов.

Также в Шахрисабзе появятся две современные гостиницы – трехзвездочная (до конца 2014 года) и пятизвездочная (до конца 2015 года) обе на 40 мест, сообщает Podrobno.uz.


URL:
Авторские колонки
Реклама