RSS Контакты
Республика Узбекистан

Около 670 узбекистанцев совершат малый хадж в месяц Рамадан

30.06.2014 | Новости

В эти дни полным ходом идет подготовка к умре (малому хаджу) в месяц Рамадан, которое совершат 670 узбекистанцев. Как сообщили в пресс-службе Комитета по делам религий, общее количество наших соотечественников, паломничество которых рассчитано на этот год в оба сезона, составит 6 400 человек.

«Для отправления и встречи паломников на места будут привлечены сотрудники Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, другие соответствующие ведомства и общественные организации, которые ведут слаженную работу по организации паломничества вот уже на протяжении нескольких лет. Сезон Рамадан «Умра-2014» будет продолжаться в период 10-29 июля, каждая группа по 10 дней. В Медине паломники из Узбекистана будут находиться в гостинице «Ажниха ат-Таййиба» 4 дня, в 25 метрах от святыни. В этом городе они посетят мечеть Пророка Мухаммеда и другие религиозные и исторические достопримечательности. После паломники переедут в Мекку, где и будет совершаться основное паломничество – Умра. Гостиница в Мекке «Намаа ал-Мавадда» располагается в 1 500 метрах от мекканской мечети, в которой наши паломники будут находиться 6 дней. Для оказания услуг нашим соотечественникам на места будет отправлена рабочая группа, в составе которой 4 человек служащих, 27 врачей и 4 повара. В гостиницах созданы все условия для комфортного пребывания, круглосуточная медицинская миниклиника, в номерах установлены телевизоры, по которым наши паломники смогут смотреть спутниковый канал «Узбекистан», — пояснили в пресс-службе.

Напомним, по данным Управления мусульман Узбекистана, начало месяца Рамадан выпадает на 28 июня. В связи с этим глава Узбекистана Ислам Каримов 24 июня подписал постановление «О достойном проведении месяца Рамадан».

12news.uz 


URL:
Авторские колонки
Реклама