RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана: Россия играет стабилизирующую роль в Центральной Азии

10.12.2014 | Новости

Глава Узбекистана Ислам Каримов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о стабилизирующей роли России в Центральной Азии и назвал бесперспективными попытки игнорировать общность российско-узбекских интересов, сообщает РИА Новости.

«Интересы России всегда присутствовали в Центральной Азии, и это присутствие всегда носило стабилизирующий характер», — сказал Каримов во время встречи с Путиным в Ташкенте.

Переговоры президентов РФ и Узбекистана начались в узком составе, а затем продолжатся с участием делегаций двух стран.

Каримов подчеркнул, что востребованность визита Путина в Узбекистан обусловлена, в том числе, необходимостью сверить позиции на фоне сложной международной ситуации. «В мире большая напряженность, известное противостояние, конфликты продолжаются в разных частях мира, и нам необходимо не только отвечать на эти вызовы, но и сопоставлять позиции сторон, определить вопросы, по которым у нас общие цели и задачи», - сказал президент Узбекистана, обращаясь к российскому коллеге.

Кроме того, по словам Каримова, двум президентам необходимо побеседовать по вопросам «обеспечения мира и стабильности в регионе Центральной Азии». «Афганская проблема еще далеко до конца не решена. И нам нужно обменяться мнениями о том, что будет происходить после вывода войск из Афганистана», - сказал он.

Путин, со своей стороны, поблагодарил Каримова за «радушную обстановку», которую тот всегда создает во время двусторонних контактов. Путин подчеркнул, что «Россия уверенно занимает первое место среди торгово-экономических партнеров и старается эту планку сохранять» «Узбекистан — один из приоритетных партнеров РФ в регионе», - сказал российский президент.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин прилетел в Ташкент с официальным визитом сегодня, 10 декабря. В ходе встречи главы двух государств обсудят перспективы дальнейшего экономического сотрудничества, в частности возможность увеличения поставок узбекской сельхозпродукции в Россию. Также на встрече пойдет пойдет речь о погашении задолженности Узбекистана России, которая составляет около $890 млн.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама