RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане запретят курение в общественных местах

03.01.2011 | Новости

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий распространение и употребление в общественных местах табачной продукции и алкоголя, передает CA-News.

Проект закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» был принят в первом чтении на последнем в 2010 году пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 30 декабря.

Как сообщила пресс-служба нижней парламентской палаты, законопроект разработан в соответствии с постановлением президента Узбекистана О Государственной программе «Год гармонично развитого поколения.

Документ наложит запрет на продажу сигарет и другой табачной продукции и алкогольных напитков молодежи, не достигшей 20-летнего возраста.

Кроме того, законопроект накладывает ограничения на употребление табака и алкоголя. Алкоголь в любом виде окажется под запретом «на рабочих местах, в медицинских учреждениях, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных сооружениях, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей, молодежи и других общественных местах», сообщает пресс-служба Законодательной палаты.

Курение будет запрещено «в помещениях вне мест, предназначенных для курения, в образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей, молодежи, на всех видах общественного транспорта и остановках, в медицинских учреждениях, объектах торговли, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных сооружениях, музеях, лекториях, информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центрах и других местах массового отдыха, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах».

Этот же документ обяжет производителей табачной и алкогольной продукции размещать на не менее чем 40% площади этикетки медицинское предупреждение о вреде курения и употребления алкоголя.

На сигаретных пачках запрещено будет также размещать сообщения, принижающие вред здоровью: «средние», «легкие», «сверхлегкие», «пониженное содержание никотина», «пониженное содержание смол».

По мнению авторов законопроекта, подобные надписи прямо или косвенно создают ложное впечатление о характеристиках сигарет и о том, что они безвредны или менее вредны по сравнению с другими сигаретами.


URL:
Авторские колонки
Реклама