RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана Ислам Каримов приглашен в Евросоюз - Би-Би-Си

18.01.2011 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов 24 января посетит с визитом Брюссель. В ходе визита в числе остальных, будут также обсуждаться и вопросы прав человека. Об этом узбекской службе радио Би-Би-Си сообщили в Управлении по внешним связям Евросоюза.

Как сообщил Би-Би-Си представитель отдела по внешним связям ЕС Майл Карничник, 24 января запланирована встреча Ислама Каримова с президентом Евросоюза Жозе Мануэлем Баррозо.

Основная цель встречи, по словам собеседника, обсуждение различных особенностей двусторонних связей между Евросоюзом и Узбекистаном, в том числе реформы в стране и вопросы по правам человека.

Кроме того, будут рассмотрены и региональные проблемы, включая Афганистан и Пакистан, а также финансированные ЕС водные проекты, энергетические и экономические вопросы.

Однако в ходе встречи не предусмотрено подписание конкретных соглашений в какой-либо сфере, отмечает издание.

По словам Майкла Карничника, президент Боррозо в ходе встречи с господином Каримовым, "твёрдо решил" обсудить вопросы прав человека и верховенства закона.

"Вопрос прав человека неотъемлемая часть нашего официального диалога со всеми странами Центральной Азии. В рамках диалога обязательно будут подняты ряд других вопросов, таких как детский труд, условия в тюрьмах, отдельно дела активистов - правозащитников и свобода печати", цитирует издание представителя ЕС.

В Брюсселе Каримов также проведёт переговоры с представителями НАТО и официальными лицами Бельгии.


URL:
Авторские колонки
Реклама