RSS Контакты
Республика Узбекистан

Более 150 жителей Ташкента задержаны за участие в экстремистских организациях

16.11.2015 | Новости

Узбекский правозащитник Сурат Икрамов в беседе с Узбекской редакцией Азаттыка говорит, что большинство задержанных являются трудовыми мигрантами, вернувшимися с заработков.

Среди около 150 задержанных лиц есть подозреваемые в причастности к экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ), сообщает российское информационное агентство Regnum со ссылкой на источник в правоохранительных органах Узбекистана. 

Он сказал, что были задействованы дополнительные силы для «выявления деструктивных элементов». «Поступил приказ министра внутренних дел [Узбекистана], согласно которому подразделения милиции, в том числе сотрудники безопасности дорожного движения, хозяйственных частей и других, будут совершать поквартирный обход в целях выявления подозрительных личностей», — сказал собеседник агентства.

Также он добавил, что сотрудники силовых ведомств временно освобождены от своих основных обязанностей.

Ранее сообщалось о том, что с конца октября этого года в двух районах Ташкента было арестовано более 40 верующих-мусульман.

Родственники задержанных сообщили Азаттыку, что большинство задержанных мусульман являются членами партии «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в Узбекистане, и обвиняются узбекскими силовиками в связях с террористической группировкой ИГ.

Судебные процессы над членами данной партии, начавшиеся еще в 1990-х годах, продолжаются в Узбекистане и по сей день. Однако в последнее время узбекские власти обвиняют «хизбутовцев» в причастности к террористической группировке ИГ.

По материалам Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама