RSS Контакты
Республика Узбекистан

Взгляд из Пакистана: Узбекистан восстановил свое историческое место в мировой цивилизации и заложил основу для «Третьего Ренессанса»

10.11.2021 | Мнения и комментарии

Свои отклики и комментарии в адрес ИА «Дунё» по случаю инаугурации главы государства Шавката Мирзиёева и его выступления с программной речью направили представители политических и аналитических кругов Пакистана.

Генерал-лейтенант в отставке, президент Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана Джаффри Сайед Халид Амир отметил, что убедительная победа лидера Узбекистана на выборах стала возможной благодаря проведенным реформам в период первого срока президентства, направленных на социально-экономическое развитие и процветание республики.
- Нет сомнений, что стремительное развитие за последние пять лет и резко возросший авторитет Узбекистана в регионе и за рубежом, прямой результат смелых изменений, инициированных главой государства в рамках новой парадигмы развития страны, - сказал эксперт. - С самого начала Шавкат Мирзиёев проводил последовательную и прагматичную внешнюю политику. Стало ясно, что Узбекистан в силу своего политического, экономического, человеческого потенциала является влиятельной силой на международной арене. Однозначно признано, что Узбекистан - страна с особой ролью и миссией в важном, геополитическом и геоэкономическом регионе - Центральной Азии и за ее пределами. В этой связи в Узбекистане сформирован новый стиль национальной дипломатии.
Сразу после своего избрания Президент инициировал системный, региональный диалог на высоком уровне. Это позволило создать принципиально новую политическую атмосферу в Узбекистане и в целом в Центральной Азии и получило высокую оценку мирового сообщества.
Инициатива Узбекистана по региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии стала важной вехой для истории наших стран. Пакистан и Узбекистан установили стратегическое партнерство и двусторонние связи активно развиваются.
Обе страны вступили на новый путь расширения двустороннего сотрудничества, создавая совместные предприятия для укрепления экономического и стратегического партнерства.
Хочу подчеркнуть, что Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении в парламенте выразил благородную сущность Узбекистана и его народа. Это была демонстрация национальной гордости, богатой цивилизации, традиций и огромного социально-экономического процветания. Благодаря этому республика различными региональными, а также международными организациями названа страной возможностей из-за его структурных реформ в экономике, торговли, инвестициях, индустриализации и туризме. Узбекистан восстановил свое историческое место в мировой цивилизации и заложил основу для «Третьего Ренессанса».
Директор Центра региональных исследований при Пешаварском университете профессор Шабир Ахмад Хан сказал что, из инаугурационной речи Шавката Мирзиёева также сделал вывод, что Узбекистан и далее не только продолжит реализацию проектов региональной интеграции, но и будет работать в регионах страны по решению задач их развития.
- Благодаря активной внешней политике Шавката Мирзиёева, двусторонние отношения между Пакистаном и Узбекистаном поднялись на стратегический уровень. Отрадно отметить, что уже в этом году стороны приступили к практической реализации межрегиональных проектов и договоренностей. Делегация во главе с губернатором Пенджаба посетила Наманганскую область. Готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между провинцией Хайбер-Пахтунхва и Сурхандарьинской областью.
Как один из жителей города Пешавар, с нетерпением жду объявления об установлении побратимских отношений между нашим городом и Термезом.
Все это является огромным результатом новой политики Нового Узбекистана под руководством Шавката Мирзиёева. Там, где есть воля, безусловно, есть выход. Я совершенно уверен, что Шавкат Мирзиёев во втором сроке своего президентства продолжит стратегию на дальнейшее сближение двух наших регионов.
Президент Узбекистана в своей программной речи перед палатами Парламента отметил развитие духовно-просветительской сферы одним из приоритетных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана.
 
Отрадно, что в Узбекистане будет реализована концепция «Новый Узбекистан – просвещенное общество». Общество, у молодежи которого формировано здоровое убеждение и в котором царит межнациональное согласие, является крепкой основой уверенного развития и великих свершений.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама