RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистан привезены копии рукописей Имама ат-Термизи и Абу Абдуллох аль-Хорезми

17.01.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

За прошедшее с момента образования центра время были возвращены на Родину цветные электронные копии 34 рукописных произведений наших ученых, находящихся за рубежом.

В частности, в 2018 году центром были получены цветные электронные копии 3 редких экземпляров рукописи Имама аль-Бухари "Ал-Жомиъ ас-сахих", хранящихся в Великобритании, Султанате Оман и Республике Татарстан. В 2019 году из Турции и Германии получены цветные электронные копии 24 рукописей таких великих ученых и просветителей, как Имам ат-Термизи, Абу Абдуллох аль-Хорезми, Алишер Навои.

По данным УзА, это особо подчеркивалось в ходе брифинга на тему "Культурные ценности Узбекистана за рубежом - неотъемлемая часть нашего наследия," организованного в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Центром исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом.

Следует отметить, что все копии рукописей, то есть 33 копии, кроме копии, полученной из Великобритании, были ввезены без затрат.

Копии данных рукописей были предоставлены Центру исламской цивилизации, Институту востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан, Международному научно-исследовательскому центру Имама Термизи, Международной исламской академии Узбекистана и другим научным учреждениям.

В 2018-2019 годах делегация центра осуществила научные служебные командировки в Великобританию, Россию, Индию, Турцию, Беларусь, Германию и другие страны. Достигнуты договоренности о сотрудничестве с 60 зарубежными научно-культурными учреждениями. В частности, на основании подписанного меморандума о сотрудничестве с Российским этнографическим музеем была организована крупнейшая выставка на тему "Этнокультура семей Евроазиатских народов (ХХ век)".

По материалам:пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама