RSS Контакты
Республика Узбекистан

«OIC Today»: Реформы в Узбекистане направлены на полное обеспечение прав и свобод человека в стране

13.07.2021 | Ислам: прошлое и настоящее

В электронной версии журнала «OIC Today» опубликована статья под заголовком «Траектория реформ в Узбекистане: предварительные выводы», сообщает ИА «Дунё».
Следует отметить, что журнал «OIC Today» основан в 2003 году и является частью группы Международного бизнес-центра ОИС (также в группу входит журнал «The Islamic Business & Economy»). «OIC Today» распространяется среди государств-членов Организации исламского сотрудничества, а также в Южной Корее, Японии, Мьянме и Великобритании.
В статье представлен анализ результатов проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева масштабных реформ в различных сферах жизни республики.
Особое внимание уделяется усилиям руководства Узбекистана по обеспечению межрелигиозной и межконфессиональной толерантности в процессах построения нового Узбекистана. «В настоящее время в Узбекистане насчитывается 2281 религиозная организация и 16 религиозных конфессий. Принятие выдвинутой Президентом Шавкатом Мирзиёевым на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН специальной резолюции «Просвещение и религиозная терпимость» стало кульминацией усилий в сфере обеспечения свободы вероисповедания в Узбекистане. Основная цель резолюции – обеспечение всеобщего доступа к образованию, устранение неграмотности и невежества. Документ также призывает к «установлению взаимной терпимости и уважения, обеспечению свободы вероисповедания, защите прав верующих и не допущению их дискриминации», - отмечается в публикации.
В настоящее время в стране действуют такие религиозные образовательные учреждения, как Международная исламская академия Узбекистана, Ташкентский исламский университет, высшее медресе «Мири Араб», школа «Хадисоведения», 10 медресе, в том числе 2 специализированных женских учебных заведения, Ташкентская православная семинария, Ташкентская христианская семинария. Первые четыре из этих учебных заведений являются аккредитованными высшими учебными заведениями.
В Центре исламской цивилизации, функционирующем в городе Ташкенте, созданы академия, библиотека, архив и фонд рукописей, предусматривается их обогащение древними рукописными и литографическими книгами, историческими свидетельствами и документами, археологическими находками, памятниками, современными научно-исследовательскими работами в этом направлении, видео и фотодокументами по научным и религиозным школам, основанным великими мыслителями и учеными, строительство конференц-зала на 300 мест.
Кроме того, в последние годы в Узбекистане концептуально были пересмотрены подходы к реализации мер по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Основное внимание уделяется активному проведению профилактической и разъяснительной работы среди населения. Все усилия, предпринимаемые в этой области, основаны на благородной идее «Просвещение против невежества».
Журнал «OIC Today» также знакомит своих читателей с деятельностью негосударственных некоммерческих организаций (ННО) в Узбекистане, общее количество которых в республике составляет около 10 тысяч.
Как отмечается, в условиях сложных геополитических процессов, происходящих в мире, пандемии коронавируса и глобального экономического кризиса, Узбекистан активно проводит открытую и прагматичную внешнюю политику. В результате решительных усилий на международной арене Узбекистан впервые в истории был избран членом Совета ООН по правам человека. Также в качестве признания широкомасштабных демократических реформ Государственным департаментом США Узбекистан исключен из списка «государств, находящихся под особым наблюдением» в сфере свободы вероисповедания.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама