RSS Контакты
Республика Узбекистан

Мечеть Биби-ханым: начало изучения и возрождения

03.03.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

Биби-ханым: начало изучения и возрождения
Мечеть Биби-ханым. Этот памятник Самарканда входит в шестерку самых посещаемых исторических мест нашего города. Когда-то соборная мечеть Амира Темура возводилось как место, где могло собраться на молитву все мужское население города.
Она являлась самой большой мечетью в Средней Азии и одной из самых крупных в мусульманском мире. Но, увы, время не пощадило ее…
В 1868 году Самарканд вошел в состав России, и его исторические памятники сразу же стали предметом особого внимания. В воспоминаниях очевидцев тех событий фигурируют описания старинных мечетей и мавзолеев города, поражавших своей экзотической красотой и величием, и в то же время их плачевным состоянием. Среди сохранившихся памятников оказалось немало таких, которых не пощадило время, и они представляли собою лишь остатки от прежнего, когда-то грандиозного замысла Амира Темура. К числу таких памятников относилось здание соборной мечети Биби-ханым. Местные жители давно считали эту мечеть утерявшей свое предназначение и уже не надеялись на ее восстановление. К XVII веку состояние мечети Биби-ханым было таковым, что правитель Самарканда Ялангтуш Бахадур решил построить новую городскую соборную мечеть на площади Регистан.
В начале XIX века эмир Хайдар использовал прекрасные, созданные из семи сплавов ворота Биби-ханым на чеканку монет. С развалин мечети городские жители брали кирпичи и использовали их как материал для ремонта и построек мечетей и медресе, а также частных построек. Существует предание, что торговое купольное здание Чорсу было выстроено из кирпича, взятого с мечети Биби-ханым.
На долю ориенталиста А. Л. Куна, который был направлен в город генерал-губернатором К. П. фон-Кауфманом, выпало первым заняться научно-исследовательской работой и сбором информации, касающейся памятников культуры и искусства края. Помимо фотографий, А. Куном и Н. Богаевским были сделаны первые обмеры со многих памятников города, среди которых была мечеть Биби-ханым. Результатом этой двухлетней работы стал известный «Туркестанский альбом».
К середине XIX века соборная мечеть Темура стояла в страшном запустении, в ее боковых купольных помещениях находились амбары. Обширный двор мечети служил базарной площадью, куда загоняли арбы и скот. Со всех сторон она была облеплена многочисленными лавочками торговцев. В 1873 году по распоряжению генерала А. Абрамова памятник Биби-ханым был обнесен красивой деревянной решеткой с каменными столбами, а 22 года спустя разрушающаяся часть этого забора была заложена глинобитным забором на средства купца Урумбая Зарифбаева.
В 1875 году новыми властями было начато устройство благоустроенного базара поблизости от Биби-ханым. С этого времени стало возможным заняться расчисткой и приведением в порядок двора мечети, и лавочки торговцев вскоре были убраны.
Интерес к Средней Азии из года в год возрастал, а после проведения в 1888 году до Самарканда железной дороги доступ в этот край стал общедоступным. Теперь в Туркестан устремились со всей Европы туристы, которые старались увезти с собою частички майоликовых плиток с памятников, и этим наносили им урон. Но не редкими гостями стали и ученые, а также художники и путешественники.
В 1886 году Самарканд посетил профессор С-Петербургского института, востоковед Н. И. Веселовский, чья научная деятельность оказалась тесно связанной с началом изучения, охраной и проектами по реставрации памятников Самарканда. Через несколько лет в Самарканд приехала председатель Императорского Московского археологического общества, графиня П. С. Уварова. Но особенным оказалось посещение в 1894-1895 гг. шведского ученого Фредерика Мартина, состоящего при Королевском археологическом и историческом музее в Стокгольме. После увиденного в Самарканде он обратился к министру финансов России С. Ю. Витте, сообщая о печальном состоянии городских памятников старины. Обращение иностранного ученого возымело свое действие.
 
В феврале 1895 года на имя Председателя Императорской археологической комиссии А. Бобринского поступило письмо с предложением командировать в Туркестан лиц для принятия мер по сохранению памятников старины этого края. При личной встрече с Бобринским С. Ю. Витте пообещал профинансировать расходы, связанные с организацией экспедиции в Самарканд.
После этого в научном сообществе ставится вопрос о снаряжении в Самарканд первой, особой специальной историко-архитектурной экспедиции, которая должна была работать в течение нескольких лет. Археологическая комиссия решила совместно с Императорской Академией Наук всесторонне обсудить план предстоящих работ. На заседании 15 апреля решено было поручить графу А. Бобринскому принять руководство по организации снаряжения экспедиции, а возглавить работы непосредственно на месте должен был профессор С-Петербургского университета Н. И. Веселовский.
Экспедиции предстояло осуществить огромный объем работ, а главной ее целью являлось собирание материалов для научно-художественного издания древних самаркандских памятников эпохи Амира Темура. В предполагаемое научное издание должны были войти виды всех древних мечетей и медресе с детальными описаниями, сопровождаемые планами и чертежами архитектурных зданий, с цветными изображениями надписей и орнаментов. Помимо своей основной задачи экспедиция должна была на месте выяснить вопрос о мерах, необходимых для сохранения памятников от дальнейшего разрушения и провести раскопочные археологические работы на городище Афросиаб.
Питомец Академии Художеств, художник-архитектор Н. Н. Щербина-Крамаренко прибыл в Самарканд первым 18 мая 1895 года. Он добрался сюда раньше основной группы по Закаспийской железной дороге и первые три дня своего пребывания посвятил осмотру города. Из всего увиденного, самое сильное впечатление на него произвели грандиозные развалины мечети Биби-ханым. Облицовка всех частей мечети была сделана древними мастерами безукоризненно. Вся внутренняя часть мечети была украшена тисненными орнаментами из папье-маше, окрашенными в разные цвета с золотыми разводами и прикрепленная к штукатурке мелкими гвоздями.
Были разрушены главная триумфальна арка, а также купола боковых малых мечетей и верхняя часть минаретов. Некоторые из частей памятника могли рухнуть в любую минуту, и были им немедленно зарисованы и обмеряны. Главная мечеть, хотя и сильно пострадала от времени, землетрясений и рук человеческих, но реставрировать ее еще представлялось возможным. В июле Н.Н. Щербина-Крамаренко вернулся из поездки по краю и возобновил свои работы на мечети Биби-ханым. В своих описаниях он сообщает, что, излазив и обмерив все развалины Биби-ханым, он нигде не чувствовал себя так жутко, как на куполе. Казалось, что небольшой ветер и в любой момент все обратится в груды мусора.
Александр ГАЛАК, член Творческого союза художников Узбекистана, краевед, «Самаркандский вестник».
Из истории архитектуры мечети
Соборную мечеть Самарканда (Биби-ханым) начали строить в 1399 г., после похода Амира Темура в Индию. Эмир сам следил за работами, всячески поощрял огромную армию рабочих и мастеров. Мечеть строилась около пяти лет, и в 1404 г. она была уже закончена.
Археологические исследования позволяют представить план и первоначальный облик мечети. Большая прямоугольная площадь, занятая мечетью, снаружи была ограждена глухой сравнительно невысокой стеной, над которой возвышались сохранившиеся сейчас в руинах, прорезанные огромными стрельчатыми арками грандиозные пештаки, кубические массы больших зданий с куполами на барабанах и стройные минареты. Все эти архитектурные объемы, симметрично расположенные по периметру большого двора, создавали своеобразный, проникнутый единством художественного замысла монументальный ансамбль.
 
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама