RSS Контакты
Республика Узбекистан

Молельня «Кокилдор ота» – памятник старины

29.03.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

Молельня «Кокилдор ота» – один из архитектурных памятников Термезского района. В народе этот исторический объект называют также «Дворец Алоулмулк Худовандзода» («Дворец правителя Термеза»), «Азизон», «Азларэшон», «Кокилдор» (традиция по обрезанию челки).

По данным УзА, обычно в мечетях, медресе, общественных местах большие комнаты отводились под молельни. В письменных источниках сохранились сведения о том, что в период правления Амира Темура была построена молельня возле усыпальницы Султан Саодат. По мнению исследователей, молельня «Кокилдор ота» возведеена во время правления Абдуллахана в XVI веке одним из представителей династии Шейбанидов.
Молельня построена в виде правильного четырехугольника, имеет пять комнат. В центральную комнату ведет высокая резная дверь. Купол центральной комнаты построен на восьмигранном фундаменте, две соседние комнаты схожи друг с другом, имеют одинаковые размеры и по две входных двери. Столбы внутри комнат декорированы национальным резным орнаментом. Посреди центральной комнаты сохранилось несколько гробниц.
По случаю 2500-летия города Термеза здесь были проведены благоустроительные работы. В настоящее время в молельне созданы все необходимые условия.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама