RSS Контакты
Республика Узбекистан

Созданную по заказу Улугбека рукопись об Ас-Суфи вернули в Самарканд в виде факсимиле

09.08.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

В Самарканде презентовали факсимиле рукописи об астрономе Ас-Суфи «Книга неподвижных звезд», созданной по заказу Мирзо Улугбека. По данным aktualno.uz, презентация состоялась в рамках церемонии открытия VI Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового ренессанса» 22-24 июля.

Представили издание председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и президент австрийского издательства Mueller&Schindler Шарлотта Крамер.
«Рукопись об астрономе Ас-Суфи, созданная по заказу Мирзо Улугбека, сегодня хранится в национальной библиотеке в Париже. Три года понадобилось издательскому дому Mueller&Schindler на создание факсимильного издания рукописи, — сказал Абдухаликов.
Наиболее ценной выглядит миниатюра с изображением Мирзо Улугбека в виде созвездия Цефея, также обнаруженная в документе. Надписи золотыми чернилами и другие знаки доказывают принадлежность документа к библиотеке Мирзо Улугбека. Ученые полагают, что «Книга неподвижных звезд» использовалась ученым при написании астрономических таблиц.
«Мы очень горды тем, что нам удалось вернуть Мирзо Улугбека домой, в Самарканд, где находится его обсерватория. Мы потратили три года, но очень счастливы проделанной работой, так как это наша миссия — воссоздавать шедевры Центральной Азии, разбросанные по всему миру», — отметила Шарлотта Крамер.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама