RSS Контакты
Республика Узбекистан

«El Mundo Financiero» рассказало о Самарканде начала XV века, каким его увидел посол Руй Гонсалес де Клавихо

25.10.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

В испанском издании «El Mundo Financiero» опубликована статья «Самарканд XV века: каким его увидел посол испанского короля?», сообщает ИА «Дунё».

Материал посвящен дипломатической миссии Руй Гонсалеса де Клавихо, который в начале пятнадцатого века был направлен в качестве посла в Самарканд Кастильским королем Энрике III. Как отмечается в статье, испанский монарх решил установить дружеские контакты с Амиром Темуром. В тот период о могуществе правителя Мавераннахра ходили легенды.
Талантливый дипломат Руй Гонсалес де Клавихо три года прожил в Самарканде и постоянно вёл дневник. Текст этого исторического документа был опубликован спустя лишь два столетия. В статье «El Mundo Financiero» приводятся отдельные фрагменты, в которых дипломат и путешественник описывает Самарканд той эпохи.
«…Я хочу описать город Самарканд, что здесь можно увидеть, что построил Великий Темур, чтобы прославить свою столицу, - писал Руй Гонсалеса де Клавихо. - Самарканд находится на равнине и ограждён земляным валом со рвом вокруг него. Сам город немного больше Севильи, вокруг него разросшиеся жилые поместья. Таким образом, город окружён фруктовыми садами и виноградниками. Улицы и открытые площади города оживлены, здесь идёт всякая торговля, всеми товарами. Среди садов и виноградников, вне городских стен Самарканда, много богатых и красивых домов. Сам Амир Темур построил здесь свои дворцы. Через улицы самого Самарканда и в его окрестностях протекают многочисленные каналы, орошая сады.
Дыни и арбузы в этих местах очень хороши. На Рождество здесь есть большое количество дынь и винограда. Каждый день верблюд приносит дыни из окрестностей города и просто удивительно, как много съедается и продаётся на базаре. В окрестных деревнях дынь так много, что местные жители сушат их, подобно финикам, и хранят весь год. Они режут плод на большие куски, очищают от кожуры и сушат на солнце. Когда эти куски высыхают, они складывают их в сарай и хранят 12 месяцев.
Поблизости от Самарканда находятся густонаселённые деревни. Земля всей провинции Самарканда плодородна… Хлеб и рис продаётся повсеместно и чрезвычайно дёшево. Богатство и изобилие этой великой столицы и её окрестностей воистину удивительны. Земля Самарканда богата не только продуктами питания, но и своими шелками. Из них делают расшитые золотыми нитками платья.
Таким образом, Амир Темур всегда пытался развивать торговлю для процветания своей благородной столицы. Население Самарканда многонационально и составляет 150 тысяч человек. На рынках много товаров из других земель: из России и Татарии идут кожи и лён, из Китая – шёлк. Из Индии в Самарканд поступают самые дорогие и изысканные специи. Многие из них не найти даже на александрийском базаре.
На открытых площадях города продаётся приготовленное тут же жареное мясо. Можно купить к нему овощи и очень вкусный хлеб. Все торговые точки содержатся очень аккуратно, вокруг чисто. Мясные лавки многочисленны и полны товара, они открыты для покупателей и днём, и ночью».
Одним словом, читая дневник испанского посла Руй Гонсалеса де Клавихо, наши современники получают уникальную возможность совершить историческое путешествие в Самарканд начала XV века.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама