RSS Контакты
Республика Узбекистан

Лекари древних строений

21.11.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

Усто Даврон и его команда - мастера Саттор и Олим - реконструируют портал худжр второго этажа медресе Шердор. Как передает “Самаркандский вестник”, всё внимание бригады сосредоточено на том, чтобы вернуть первоначальный вид этому историческому памятнику, разрушенному временем.

- Реставраторы - лекари искусства, для них нет ничего невозможного, - считает усто Даврон. - Данная специальность предназначена для людей, готовых к мелкой кропотливой работе. К тому же реставратор должен обладать знаниями, ценить и любить историю, искусство, уникальные предметы древнего наследия. Сохранять ценности для будущих поколений и давать возможность познакомиться с ними - это сложная, но важная и интересная работа. Одна из сторон нашей работы заключается в том, чтобы она была невидимой, ведь тот, кто смотрит на отреставрированный шедевр, не должен замечать «исправления» мастера.
Усто Даврон Тоиров реставратор во втором поколении. Секретам данной профессии он обучался у своего отца - известного мастера своего времени усто Кули. Со своей бригадой он занимался реконструкцией почти всех исторических памятников древнего Самарканда, в том числе ансамбля Регистан.
- В 70-х годах прошлого века у меня появилась мечта - стать реставратором, - продолжает усто Даврон. – Еще в детстве мне нравилось что-то мастерить, строить из небольших кирпичиков, которые я формовал со спичечных коробков, миниатюрные замки и дома, украшать их с помощью фантиков и цветной фольги от шоколада. Наверное, тогда у меня и зародилась любовь к строительству, освоение профессии реставратора далась с легкостью. Отец во время реставрации исторических объектов часто брал меня с собой, и я внимательно наблюдал за его действиями. Тогда в бригаде под руководством отца работало до 12 человек. Все любили свою профессию и работали от всего сердца. К сожалению, в последние время бригады реставраторов уменьшаются из-за небольшой оплаты. Молодым подавай все и сразу, но мы ведь не строительная бригада. Наша работа не на скорость, а на качество реставрации, которая не терпит спешки.
Д. Тоиров в 1977 году впервые переступил порог Самаркандской реставрационной конторы. За эти годы он принимал активное участие в строительстве Самаркандского музея истории и культуры народов Узбекистана, расположенного в то время на пощади Регистан. Далее учеба в ДООСАФ и служба в рядах Вооруженных Сил. После армии усто Даврон продолжил работать в реставрационной конторе.
- Когда я служил в армии, мои братья написали мне письмо и сообщили о том, что наш отец за свои заслуги получил автомобиль «Жигули», - вспоминает усто Даврон. - Я очень обрадовался этой новости.
Вот уже 45 лет наш герой занимается реставрацией исторических памятников. За эти годы он внес весомый вклад в восстановление сотен достопримечательностей нашего города. Он реставрировал мечети Хазрат Хызр, Ходжа Ахрар Вали, Кошхавуз, Ходжа Зудмурод, мавзолеи Шохи-зинда, Ходжи Абду Дарун, Ходжи Абду Беруна и многие другие.
- Чтобы освоить данную профессию, необходимо не только иметь соответствующие знания, любить историю и прочие науки, но и обладать огромным терпением и усидчивостью, - говорит Д. Тоиров. - Ведь работать с хрупкими произведениями прошлых лет необходимо очень осторожно – их можно потерять вследствие небрежного отношения. Наградой же за труды реставратора будут восторженные лица посетителей, пришедших посмотреть на достопримечательность.
По стопам своего отца пошли не только усто Даврон, но и его братья - мастера Абдурахмон, Нуъмон и их сыновья - Абдурауф и Муъминжон. Выпускник магистратуры Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Абдурауф принимал активное участие в строительстве «Вечного Самарканда». В данный момент он трудится на возведении комплекса Имама ал-Бухари. А Муминжон помогает своему отцу в реставрации мечети Кошхавуз.
 
С каждым днем, погружаясь в профессию, я все больше убеждаюсь в верности своего решения, - продолжает усто Даврон. - Для меня ценно, что в процессе реставрации можно получить ощущения сродни медитации, а также то, что мы продлеваем жизнь артефактам. При реставрации предметов иногда применяются те же методы, что и в обыденной жизни, при этом нужно понимать, что реставрация – это не творчество, а междисциплинарная наука, предполагающая в процессе обучения усвоение знаний сразу из целого ряда сфер: химии, физики, археологии, истории и т. д.
Время и погодные условия никогда не изменят свой характер и, к сожалению, памятники искусства и архитектуры неизменно будут разрушаться. А это значит, что знания и труд реставраторов еще долгие годы, а то и века будут востребованы.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама