RSS Контакты
Республика Узбекистан

Выставка каллиграфических работ

28.11.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

Академия художеств Узбекистана организовала выставку в Музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода.
На выставке под названием “Фейз-уль-хаттат” представлены каллиграфические работы члена Академии художеств Узбекистана Низамджана Турсуналиева и его учеников.
Как известно, каллиграфия - бесценное искусство, поднявшееся до уровня науки и считающееся одним из самых облагороженных видов древневосточного мастерства. Широкую популярность на Востоке это искусство получило под названием хуснихат, а на Западе - под названием каллиграфия. Каллиграфы имели в свое время весомую репутацию и занимали место среди людей науки.
В Центральной Азии каллиграфы занимались подготовкой рукописных книг, тиражированием их копий вплоть до появления книгопечатания. Одним из каллиграфов, вносящим достойный вклад в продвижение этого искусства, является Н. Турсуналиев, член Союза художников Узбекистана.
Низамджан Турсуналиев родился в 1979 году в Ташкенте. Получил высшее образование в Ташкентском государственном педагогическом университете. Он изучал секреты каллиграфии и росписи у известных преподавателей, активно участвовал в ряде выставок и конкурсов. В частности, в выставках “Традиции продолжаются”, проводимых в рамках Недели музеев, фестивале “Изобразительное и прикладное искусство”, конкурсе “Салимджон Хаттат и его ученики” и 1-м Республиканском фестивале каллиграфии “Мир мудрости” в посольстве Арабской Республики Египет в Республике Узбекистан, выставке “Международная выставка современной миниатюры и каллиграфических работ”. За свои работы он был награжден грамотами и дипломами.
В экспозиции нынешней выставки представлены также несколько работ молодых каллиграфов — Бахтиёра Дедашева и Камилы Камильжоновой, которые под руководством своих учителей постоянно стремятся к новаторству, совершенствуя мастерство, стараются сохранять и традиции.
Среди представленных работ особое внимание посетителей привлекают образцы, содержащие мудрые слова. В экспозицию включено более 50 работ.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама