RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ахсикент – зеркало великой истории

20.05.2023 | Ислам: прошлое и настоящее

Городище Ахсикент является одним из древних памятников, рассказывающих о государстве Фергана (Давань).

Оно расположено на правом берегу реки Сырдарья в селе Шаханд Туракурганского района Наманганской области. Это – один из главных городов Великого шелкового пути. Он был основан в III веке до нашей эры и являлся столицей древнего государства Фергана.
По данным УзА, в исторических источниках, в частности в «Бабурнаме», много написано об особом значении этого городища. Издавна оно считалось удобным для обороны из-за наличия здесь подземных водоемов.
Цитадель состояла из внутреннего и внешнего города. В свое время здесь было развито стекольное, гончарное, кузнечное и оружейное дело. В 1219 году город был полностью разрушен монголами. Новый город Ахси, построенный в 5-7 км к западу от старого места, относится к XIV-XVII векам. К 1620 году огромный город был разрушен землетрясением.
Сегодня сохранившиеся руины крепости располагаются на территории почти 60 гектаров, что делает их крупнейшим археологическим памятником в Ферганской долине. Археологи нашли здесь кузницу, остатки бани X-XIII веков, комнаты воинов, мечеть, оборонительные сооружения, подземные оросительные сети, квартал ремесленников, резиденцию правителя – Арк.
Захириддин Мухаммад Бабур упоминает об Ахсикенте в своем произведении «Бабурнаме» в главе, посвященной событиям 1494 года.
В ходе раскопок на этой и прилегающей территории было найдено много уникальных предметов разных периодов.
На сегодняшний день в научно-образовательном архитектурном комплексе «Ахси саййидлари» в Намангане действует музей. По поручению Президента Шавката Мирзиёева началась масштабная работа по сохранению и изучению исторического памятника Ахсикент, восстановлению его подлинной истории. Создано государственное унитарное предприятие «Дирекция по охране и исследованию объекта археологического наследия «Ахсикент».
Ахсикент играет важную роль в повышении туристического потенциала Наманганской области. Презентации древнего городища проходят на туристических выставках в нашей стране и за рубежом. Благодаря чему среди местных и иностранных туристов растет интерес к этому историческому памятнику.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Ссылки по теме:

http://old.muslim.uz/index.php/rus/novosti-2018/item/35909-akhsikent-zerkalo-nashej-velikoj-istorii


URL:
Авторские колонки
Реклама