RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан будет развивать фондовый рынок, подкрепленный исламским финансированием

20.01.2011 | Новости

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций будет развивать фондовый рынок, подкрепленный государственно-частным партнерством и исламским финансированием. Об этом сообщает "Аш-Шамс Капитал" со ссылкой на министра экономического развития и торговли Республикик Казахстан Жанар Айтжанову.

«Получит дальнейшее развитие фондовый рынок, подкрепленный государственно-частным партнерством и исламским финансированием,- цитирует Айтжанову BNews.kz.

Она также отметила, что развитие регионального финансового центра города Алматы и развитие рынка ценных бумаг, обеспечивающего адекватный объем их обращения, также будут способствовать расширению фондового рынка.

По её словам, Агентством будет продолжена работа по восстановлению доверия к финансовому сектору, расширению механизмов защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг и инвесторов, внедрению эффективной системы внутреннего контроля и риск-менеджмента в финансовых организациях, а также повышению прозрачности их деятельности.

«В целом развитие финансового сектора страны будет осуществляться в соответствии с Концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период»,- подчеркнула она.

Напомним, во второй половине этого года в Казахстане ожидается открытие исламского банка, второго по счету. Контрольный пакет акций (55%) создаваемого казахстанского предприятия будет принадлежать малазийской трастовой компании Amanah Raya , Банк развития Казахстана (БРК) получит 40%, а казахстанская брокерская компания FattahFinance – 5% соответственно. Первый исламский банк в Казахстане Al Hilal был создан в марте 2010 года после того, как в республике были приняты поправки в закон, разрешающие использование исламского финансирования.

Кроме того, в первой половине 2011 года в Казахстане планируется выпуск и размещение исламских ценных бумаг - сукук. Как заявил на днях министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, в течение следующих двух месяцев в Казахстане собираются принять закон, который позволит национальным компаниям выпускать исламские облигации. Первые корпоративные исламские облигации, по его словам, могут продаваться в долларах и в международном масштабе.

Ссылки по теме:

1. В Казахстане подтверждают открытие второго исламского банка - 19.01.2011

2. Дебютный выпуск сукук состоится в Казахстане в первой половине 2011 года - 17.01.2011

3. В Казахстане пройдут семинары для журналистов по основам исламского финансирования - 08.01.2011

4. Малайзия намерена открыть второй исламский банк в Казахстане - 06.01.2011 


URL:
Авторские колонки
Реклама