RSS Контакты
СНГ

Главы МИД Грузии и Турции обсудили сохранность мечетей и церквей

15.02.2011 | Новости

Министры иностранных дел Грузии и Турции Григол Вашадзе и Ахмед Давутоглу сделали общее заявление по поводу сохранности и восстановления грузинских церквей на территории Турции и мечетей в Грузии.

Как заявил Ахмед Давутоглу, этот вопрос имеет важное значение для сотрудничества между двумя странами. «У нас есть общая история, и расположенные на территории Турции церкви также являются нашим историческим достоянием, и мы проведем все необходимые работы для их реставрации. Кроме того, существующие в Грузии культурные памятники также являются культурным наследием Грузии. Особенно это касается Аджарского региона, где во множестве проживает мусульманское население», - заявил турецкий министр.

По его словам, восстановление храмов является знаком позитивного сотрудничества между двумя странами.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе после проведенной в Тбилиси встречи со своим турецким коллегой заявил, что переговоры с Анкарой о реабилитации памятников культурного наследия пока еще ведутся, и как только текст договора будет готов, он станет доступным и «общество первым узнает об этом».

Дело касается реконструкции нескольких мечетей и строительства одной новой мечети в Грузии взамен на реабилитацию монастырских комплексов Ошки, Хандзта, Ишхани и церкви Отхта на территории Турции.

«Главной целью этого процесса, в первую очередь, является спасение совместного культурного наследия, - заявил Григол Вашадзе. - В целом, хочу сказать, что мы должны были закончить еще раньше, и тогда то культурное наследие, которое сегодня, к счастью, одновременно принадлежит и Турции и Грузии, было бы в лучшем состоянии».

«Надеюсь, что в будущем мы будем плодотворно сотрудничать в сфере охраны культурного наследия», - заявил глава МИД Грузии.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу 11 февраля с двухдневным визитом прибыл в Грузию. Первый день визита он провел в Батуми, а в субботу он направился в Тбилиси, где, кроме Григола Вашадзе, встретился также и с президентом Михаилом Саакашвили и председателем парламента Давидом Бакрадзе, сообщает Грузия Онлайн.

Ссылки по теме:

1. Грузия сама обязана удовлетворять религиозные нужды национальных и религиозных меньшинств, - грузинский политолог - 03.02.2011

2. Саакашвили призвал не делить граждан Грузии на христиан и мусульман - 02.02.2011

3. В Батуми построят мечеть в обмен на реставрацию грузинских памятников в Турции - 01.02.2011

4. Между Грузией и Турцией продолжаются переговоры о восстановлении в Грузии мечетей, а в Турции — грузинских храмов - 20.01.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама