RSS Контакты
Украина

Духовное управление мусульман Крыма считает, что власти создают почву для социального конфликта

01.06.2011 | Новости

В Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) считают, что власти Украины и Крыма способствуют регистрации параллельного муфтията Крыма и созданию мусульманских радикальных религиозных сект с целью раскола крымскотатарской общественности. 

Об этом заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«Наши неоднократные обращения в органы власти, прокуратуру, были проигнорированы», – отметил заммуфтия. – Поэтому мы хотели бы обратить внимание общественности на ситуацию, которая сложилась в религиозной сфере мусульман, а также донести до сознания чиновников всю проблематичность данной ситуации».

По его словам, процесс распространение радикальных и экстремистских сект создает почву для социального конфликта.

«К сожалению, просматривается искусственный характер развития радикальных настроений внутри мусульман Крыма. В первую очередь, это внедрение радикальных религиозных сект в среду мусульман Крыма, которые ведут раскольническую деятельность, провоцируют конфликты и целенаправленно, систематически, осуществляют нападки на Духовное управление мусульман Крыма. Во-вторых, это легализация данных сект на территории Украины государственными органами», - отметил Исмаилов.

По его словам, власти регистрируют сектантские общественные организации, их печатные СМИ. «Например, зарегистрирована общественная организация Лига мусульман, они исповедуют идеологию партии Хизб ут-Тахрир», - возмутился заместитель муфтия Крыма.

Исмаилов отмечает, что ДУМ Крыма открыто выступает против регистрации Духовного центра мусульман Крыма, который был зарегистрирован 14 декабря 2010 года. По его словам, таким образом, попираются права мусульман Крыма на избрание себе духовного лидера.

«Когда человек, заручившись поддержкой нескольких десятков своих сторонников, заявляет о том, что он является муфтием мусульман Крыма – это не допустимо», - отметил Исмаилов. И добавил: «Как ни странно, но этому способствуют определенные госорганы, которые занимаются именно регистрацией подобного рода организацией».

Исмаилов также отметил, что подобная ситуация не наблюдается ни в России, ни в других странах.

«Я довольно много бываю в командировках, например, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Афганистане, везде одно духовное управление мусульман», - отметил он.

«Учитывая то, что мусульманский состав Крыма это в подавляющем большинстве крымские татары, поэтому все подобного рода факты подтверждают, для меня в частности, две вещи – искусственный характер явления подобных сект, а также поддержка со стороны определенных государственных структур их деятельности на территории Крыма», - подытожил заместитель муфтия Крыма. И добавил: «Это является расколом как мусульман Крыма, так и крымскотатарского народа».

По материалам «Крым.Комментарии»

На фото: Председатель ДУМ Крыма Эмирали Аблаев

Ссылки по теме:

1. Хабашит объявил себя муфтием Крыма - 28.02.2011

2. ДУМ Крыма осуждает создание параллельного муфтията на полуострове - 23.02.2011

3. Духовное управление мусульман Крыма намерено реализовать программу борьбы с экстремистами «Ислах»
- 27.01.2011

4. В Рескомрелигий объяснили позицию государства относительно регистрации в Крыму "паралельного муфтията" - 19.04.2011

5. Духовный центр мусульман Крыма опровергает обвинения в сектантстве - 14.03.2011

6. Духовный центр мусульман Крыма не является политическим движением, - пресс-служба ДЦМК - 05.03.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама