RSS Контакты
Республика Таджикистан

Власти приостановили деятельность мечети семьи Тураджонзода

12.12.2011 | Новости

Деятельность мечети «Мухаммадия», известной как мечеть семьи Тураджонзода, приостановлена на три месяца. Об этом «АП» сообщил Ходжи Акбар Тураджонзода.

По его словам, в минувшую пятницу 9 декабря Комитет по делам религии при правительстве Таджикистана официально направил предупреждение о том, что в данной мечети был проведен шиитский обряд «Ошуро» («Ашура»), в связи с этим согласно закону Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных объединениях» деятельность мечети приостановлена.

Тураджонзода отметил, что не намерен оспаривать данное решение комитета, так как считает это бесполезным делом. Комитет по делам религии при правительстве РТ пока не комментирует свое решение, ссылаясь на занятость руководства.

Напомним, 6 декабря Совет Улемов Исламского центра Таджикистана распространил заявление, в котором призывает Комитет по делам религии при правительстве РТ, правоохранительные органы дать правовую оценку поступку семьи Тураджонзода, проведшей религиозный обряд «Ошуро», свойственный последователям шиитского течения в Исламе.

Между тем, комментируя в интервью «АП» вышеназванное заявление, известный таджикский богослов и политик Ходжи Акбар Тураджонзода отметил, что ни он, ни его братья никогда не проводили и не будут проводить обряд «Ошуро», так как его проведение противоречит суннизму, последователями которого они являются.

В минувшую пятницу заявление Совета улемов было озвучено в ходе пятничной проповеди в каждой мечети страны.

Глава Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода заявил, что заявление Совета улемов принято в целях недопущения раскола среди мусульман страны. Попытки главы Совета лично озвучить заявление в мечети «Мухаммадия» были сорваны возмущенными криками прихожан.

Ссылки по теме:

1. В Таджикистане решили проверять профпригодность имам-хатыбов столичных мечетей - 12.12.2011

2. Тураджонзода намерен подать в суд на муфтия Таджикистана - 12.12.2011

3. Обращение Совета улемов Таджикистана против нетрадиционных праздников - 09.12.2011

4. Тураджонзода: Заявление Совета Улемов Таджикистана – провокация - 07.12.2011

5. Совет Улемов Таджикистана призывает население не поддаваться влиянию шиизма - 07.12.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама